До сего дня работал без договоров, опишем это как "разрабатывал приватное ПО"

Доброго времени суток, я гражданин РФ, нахожусь в Грузии почти год, не имею ЭЦП, загран паспорт старого образца на 5 лет, без биометрии.

До сего дня работал без договоров, опишем это как "разрабатывал приватное ПО". Возникла потребность официального устройства в Российскую компанию. Я не имею трудовой книжки/ИП/итд.

Какие у меня есть варианты заключения трудового договора/соглашения с работодателем без личного посещения территории РФ? Со слов знакомых ИП является самым оптимальным вариантом, но я не владею подробностями из этой сферы.

Если ИП действительно является верным решением, какие есть варианты его открытия без личного визита на территорию государства? В РФ имеются родственники на кого могу по почте сделать доверенность, если это требуется.

, Артем, ст-ца. Тбилисская
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Вы являетесь специалистом в области ЭВМ и «разрабатываете приватное ПО и у Вас возникла потребность официального устройства в Российскую компанию.

То предпочтительным и возможным вариантом будет именно удалённый формат работы поскольку всё больше компаний и специалистов предпочитают этот вид сотрудничества.

В силу ст.12 Трудового кодекса Российской Федерации»
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами..

В это связи при заключении Вами трудового договора путем обмена электронными документами документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, могут быть предъявленыработодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронных документов.

То есть дистанционная работа это будет у Вас такая работа вне места нахождения работодателя и без его постоянного контроля (ст. 312.1 ТК РФ).

Оформление на работу возможно путем обмена документами (договорами, приказами, локальными актами) в электронном виде.

И как раз форму дистанционной работы активно используют для найма ИТ-специалистов и представителей креативных профессий, но не только.

И сведения в трудовую книжку вносятся по согласованию. Могут не вноситься.

Что касается регистрации ИП по доверенности.

То если физлицо хочет стать индивидуальным предпринимателем, то его представитель по доверенности не может поставить подпись в заявлении на регистрацию ИП (Письмо ФНС РФ от 27.04.2022 № ЗГ-3-14/4244@). При госрегистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физлицо, которое обращается за государственной регистрацией (п. 1.5 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ).

И представитель гражданина не вправе действовать на основании доверенности. «Возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством РФ не предусмотрена».

Кончено можно дыо бы зарегистрировать ИП можно дистанционно при помощи специального онлайн-сервиса на сайте ФНС. И Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП онлайн, гражданину потребуется представить скан паспорта и соответствующее заявление и подписать такое заявление квалифицированной эл. подписью.

Но так как Вы находитесь в Грузии почти год, и не имеете ЭЦП сделать также будет невозможно.

Таким образом, с юридической точки зрения, самым оптимальным решением будет найти работодателя в РФ на удаленной основе и заключить с ним как трудовой договор так и ГПХ..

И осуществлять деятельность и работать на компанию в России, или оказывать услуги.