Регистрация ребёнка по месту жительства отца

Квадратура квартиры 35. Проживают в квартире трое(отец, брат, сестра). Квартира не приватизирована. Отец - главный квартиросъемщик. Брат живёт с сожительницей, она на 8 месяце беременности. Брак официально не зарегистрирован, сожительница с другого города и прописана там же. Имеет ли право брат на правах отца вписать своего ребенка в квартиру без согласия на то родственников?

Уточнение от клиента

Какие нужны документы, чтобы он мог вписать ребенка, без согласия на то родственников?

, Алёна Викторовна, г. Сочи
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена Викторовна.  Да может.

Документы:

 свидетельство о рождении и паспорт обоих родителей, а также ксерокопии всех указанных документов.

свидетельство о браке и его ксерокопия, если есть.

 заявление от одного из родителей на регистрацию ребенка по своему месту прописки.

заявление о согласии второго родителя,

заявление от другого родителя, что ребенок по другому адресу с ним не прописан.

выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов.

Разрешение других членов семьи, прописанных по этому же адресу, не требуется, главное, что родитель, который прописан по определенному адресу, изъявил желание прописать ребенка по своему месту прописки. Есть несколько нюансов:

если ребенок прописывается отдельно от матери, то помимо заявления отца нужно письменное разрешение матери, при совместной прописке с мамой заявление от отца не требуется.

прописать ребенка возрастом до одного месяца можно только при наличии заявления от матери прописать ребенка возрастом после одного месяца можно при наличии заявления от матери и справки с места жительства от отца.

Так как брак не зарегистрирован, то надо будет получить свидетельство об установлении отцовства и его также предоставить при регистрации по месту жительства. Данное свидетельство оформляется в органах ЗАГС, отец может подать заявление об установлении отцовства одновременно с заявлением о регистрации ребёнка.