Контракт заключен до изменений о повышении предельного возраста

Муж, рядовой заключил контракт на 3 месяца СВО, в июне 2022г., в январе 2024г. исполняется 50 лет. Можно уволиться по достижению предельного возраста т.к. контракт заключен до изменений о повышении предельного возраста. Или до 51 года не уволиться?

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Можно уволиться по достижению предельного возраста т.к. контракт заключен до изменений о повышении предельного возраста.

Из буквального толкования ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ повышение предельного возраста для лиц,  которые заключили контрат после внесенных изменений. Этот закон обратной силы не имеет.

 В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших)со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Но, к сожалению, судебная практика исходит, почему- то, что возраст этот с периода мобилизации. И повышение предельного возраста трактует для всех, кто заключил контракт в период мобилизации.

И судебная практика также в качестве возраста берет возраст запаса установленный ст. 53 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а не предельный возраст пребывания на военной службе, установленный ст. 49

Должно быть по этому поводу разъяснение КС РФ.

Когда оно будет, будет проще в суде, на него можно будет ссылаться.

По поводу КС РФ можете эту статью почитать

www.kommersant.ru/doc/6412107

Поэтому, должно быть применено положение ч. 5 ст. 4

Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ, так как Вам только исполняется 50 лет в январе 2024 года,

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов,с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ничего не понятно. Сначала вы пишете до 65 лет, потом до 51 года. В первом случае вы указываете предельный возраст пребывания на военной службе, во втором предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве. Нам на что опираться?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пишите рапорт на увольнение в 2025 году. На него не распространяется предельный возраст в 65 лет. Так как ФЗ №269 от 2023 действует на контракты, которые заключены с начала мобилизации, то есть с 21.09.2022.

Но вот возраст предельный для него будет по возрасту нахождения в запасе.

Вот пример судебного решения, где суд все расписывает

Вместе с тем, основание увольнения с военной службы в период мобилизации, предусмотренное подп. «а» п. 5 Указа Президента РФ № 647, не тождественно основанию увольнения с военной службы, указанному в подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в период мобилизации имеют самостоятельное правовое регулирование, которое отличается от правового регулирования призыва на военную службу и от прохождения военной службы в мирное время.

В данном деле должны учитываться положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: первый разряд до 50 лет, второй разряд до 55 лет, третий разряд до 60 лет.

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

И так как в ст.53 ФЗ «о воинской обязанности» внесены изменения, то ему надо будет служить до 51 года.

Но он может попробовать уволиться сейчас по иным основаниям, установленным указом ПРФ №580дсп от 2023, одним из которых является окончание контракта. Но уволят его, если будет его случай аттестационной комиссией признан исключительным. А будет ли он таковым, надо разбирать в платном формате консультации.