Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости

Добрый день. После развода купил машину у бывшей жены. Теперь она утверждает, что это совместно нажитое имущество, договор купли - продажи не имеет силы без расписки в получении денег и хочет половину рыночной стоимости. Возможно ли это?

, Ольга, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Если автомобиль приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, то она действительно является общим имуществом, которое подлежит разделу

Не может бывший муж купить то, что и без того ему принадлежит, независимо от того, на чье имя приобретался автомобиль и на кого был оформлен рег.учет.

Раздел общего имущества производится по соглашению, удостоверяемому нотариально, либо в судебном порядке. Выплаченные фактически деньги могут быть учтены, но если они действительн выплачивались. Выплата должна подтверждаться либо распиской, либо указанием на это в договоре купли-продажи.

Из указанного и следует исходить.

Все остальное и более конкретно можно сказать только после подробного обсуждения ситуации и ознакомления с документами в рамках индивидуального консультирования в чате.

С уважением

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если автомобиль был куплен вами у вашей уже бывшей жены после развода, то он не является совместно нажитым имуществом и не полежит разделу. Но для этого должен быть оформлен договором купли продажи и перерегистрация права собственности на автомобиль.