8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такой вопрос, мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

Здравствуйте. Такой вопрос, мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

, Сергей, г. Братск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

 Сергей,

здесь всё зависит от того, были ли эти действия насильственными, или же девочка сама была не против. 

Если действия сексуального характера производились с согласия девочки, она сама получала удовольствие от этого, то мальчик уголовной ответственности не подлежит, ибо 12 лет — это как раз возраст согласия. Такие действия считаются развратными и образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ. Однако ответственность по данной статье наступает для лиц в возрасте от 18 лет (специальный субъект состава преступления).

Совсем другое дело, если развратные действия производились насильственно, с применением физической силы и против воли девочки.

Тогда вступает в действие п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ, ответственность по данной статье закона наступает уже с 14 лет.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

.................................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

 
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

................................................

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Это особо тяжкое преступление. И хуже всего для мальчишки, что в силу ст.73 УК РФ условный приговор в данном случае вынесен быть не может:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Однако, наш «герой» несовершеннолетний. Здесь возможны разные варианты для назначения ему более мягкого наказания, чем взрослым. В частности, снижается нижний предел наказания:

ст.88 УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е в данном случае нижний предел наказания составит 4 года.

Но и его суд может уменьшить, применив ст.64 УК РФ и в некоторых других случаях.

Если нужна конкретная помощь по делу, обращайтесь ко мне в чат. Подумаем, что можно сделать. Консультация в чате у меня — бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит рассчитывать в такой ситуации на тысячу или на пять?
Добрый день, вопрос в том, что менее года назад был оплачен штраф ст. 12.12 ч2 400₽ по скидке. Сегодня возможно проехал на красный (понятное дело не имеет значения случайно или не случайно) , но проехал случайно будет ли зафиксирован этот штраф или нет вопрос в том, будет ли он считаться повторным в случае фиксации или нет? Стоит рассчитывать в такой ситуации на тысячу или на пять?
, вопрос №3967637, Никита, г. Иркутск
Уголовное право
Мальчику 20 лет, если узнаю о точной беременности в 16, то будет ли что-то мальчику?
Мне 15, через неделю 16, есть вероятность, что я забеременела. Мальчику 20 лет, если узнаю о точной беременности в 16, то будет ли что-то мальчику?
, вопрос №3967629, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Мы вместе у на отношения, ей сейчас 15 через 4 месяца исполняется 16 мне через пару дней будет 19, и мы оба хотим
Здравствуйте, вот у нас с моей девушкой такая проблема! Мы вместе у на отношения, ей сейчас 15 через 4 месяца исполняется 16 мне через пару дней будет 19, и мы оба хотим быть друг с другом но её родители против так как её нация Цыгане и традиции запрещают их общаться с мальчиками, и поэтому её отец морально просто истощает угрожая тем что если узнаёт что она с кем то общается сразу подстригëт её налысо и под домашний арест её посадят родители, постоянно оскорбляет мою девушку без всяких поводов, девочка сделала себе накладные ногти отец намекнул типа о хорошая девочка уже готовая типа ну в мерзком смысле (ш@лава) и оскорбляет либо тварью либо ш@лавой, девочка плачет постоянно из-за такого отношения к ней, отец отсидел 9 лет в тюрьме за наркотические средства, и мы с ней решили что она сбежит в мою семью либо в 16 либо в 18 лет, так вот хотелось бы узнать как сбежать без согласия её родителей и чтобы её не могли вернуть обратно домой, иначе её доведут просто там, она уже из-за всех этих проблем руки и ноги резала и мысли постоянные о том что не хочет жить, я её стараюсь успокоить но мне кажется этого может не хватит на долго, поэтому прошу вашей помощи, моя семья полностью поддерживает девочку и меня, даже сами говорят пускай к нам приходит, помогите пожалуйста как может она сбежать чтобы её не вернули обратно домой? Может ли она сказать правоохранительным органам что всё по обоюдному согласию и что никто не похищал её?
, вопрос №3967384, Ян, г. Москва
Защита прав потребителей
Захотел вернуть, но продавец ссылается на постановление правительства 2463 от 31.12.2020, говоря, что это товар интимного назначения, который вернуть нельзя
Здравствуйте! Купил наручники в секс-шоп. Пришёл домой, девушке не подошли по размеру. Захотел вернуть, но продавец ссылается на постановление правительства 2463 от 31.12.2020, говоря, что это товар интимного назначения, который вернуть нельзя. Смогу ли я вернуть их? Чек есть, коробка и товар целы
, вопрос №3966836, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 07.01.2024