Такой вопрос, мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

Здравствуйте. Такой вопрос, мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

, Сергей, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мальчику 16 лет, он лапал за интимные места левочку в возрасте 12 лет, что за это грозит?

 Сергей,

здесь всё зависит от того, были ли эти действия насильственными, или же девочка сама была не против.

Если действия сексуального характера производились с согласия девочки, она сама получала удовольствие от этого, то мальчик уголовной ответственности не подлежит, ибо 12 лет — это как раз возраст согласия. Такие действия считаются развратными и образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ. Однако ответственность по данной статье наступает для лиц в возрасте от 18 лет (специальный субъект состава преступления).

Совсем другое дело, если развратные действия производились насильственно, с применением физической силы и против воли девочки.

Тогда вступает в действие п.«а» ч.3 ст.132 УК РФ, ответственность по данной статье закона наступает уже с 14 лет.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

.................................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

................................................

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Это особо тяжкое преступление. И хуже всего для мальчишки, что в силу ст.73 УК РФ условный приговор в данном случае вынесен быть не может:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Однако, наш «герой» несовершеннолетний. Здесь возможны разные варианты для назначения ему более мягкого наказания, чем взрослым. В частности, снижается нижний предел наказания:

ст.88 УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е в данном случае нижний предел наказания составит 4 года.

Но и его суд может уменьшить, применив ст.64 УК РФ и в некоторых других случаях.

Если нужна конкретная помощь по делу, обращайтесь ко мне в чат. Подумаем, что можно сделать. Консультация в чате у меня — бесплатно.