Расскажите пожалуйста подробнее как я могу наказать его в правовом поле?

Договорились с парнем скинуться деньгами для покупки определенных активов в криптовалюте . Вообщем он кинул на 1000долларов. Все переписки есть , единственное что деньги переводились не на карту а в криптовалюте. При большом желании я могу уточнить конкретно его место положение. Расскажите пожалуйста подробнее как я могу наказать его в правовом поле?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если Вы полагаете, что в отношении Вас были совершены противоправные действия, надо обращаться в полицию.

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

При этом не обязательно приводить конкретные доказательства его вины, можно представить их позже, кратко опишите ситуацию и попросите провести проверку законности его действий, но надо помнить о возможной ответственности за заведомо ложный донос, надо быть достаточно уверенным в том, о чём собираетесь сообщить в полицию. Полиция проведёт проверку и примет решение по существу, будут основания — возбудят уголовное дело и проведут расследование.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно для начала обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем в любом случае придется обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения с в силу ст. 1102 ГК РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
Проблем не будет с тем что это все проходило через криптовалюту?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении хищения (насколько я понял из содержания вопроса — Вы перевели ему криптовалюту, а он не вернул каким-то образом), это может быть, например, ст. 159 УК РФ  -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Но в данном случае большая вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с договорным характером Ваших правоотношений и квалификация этих отношений как гражданско-правовых. Кроме того предметом хищения является имущество.

Если Вы в судебном порядке будете пытаться разрешить вопрос, например, по неосновательному обогащению (ст.1102 ГК РФ), то согласно п. 6 ст. 14  Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Требования лиц, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если каким-то образом информировали ИФНС о своей криптовалюте — можете попробовать обратиться в суд.