Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?

Военное право. КМО

1. Проходил КМО 21.12.2023 года

2. Направили на обследование, выдали повестку "Явиться в январе с результатами обследования в районный военкомат"

3. Больница принимала только 26.12.2023 (последний день в рамках призыва) - заключение оттуда будет только в новом году, то есть после окончания призыва. Диагноз - бронхиальная астма легкой степени

Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

В таком случае обследование проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В приложении к нему — расписании болезней указано (статья 52), что при подтверждении лёгкой формы бронхиальной астмы призывнику ставится категория В — ограниченно годен к военной службе, служба по призыву в таком случае не представляется возможной и он подлежит освобождению от призыва, в документе есть такие пояснения относительно лёгкой формы астмы:

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

При подтверждении диагноза призвать такого гражданина не должны.

Кирилл
Клиент, г. Москва
То есть, в случае подтверждения больницей диагноза я могу начать процесс получения военного билета? (в непризывное время)

Решение будет принимать ВВК по данным больницы, если не успеваете в этот призыв, скорее всего ВВК примет решение в следующий призыв, только тогда можно решать вопросы с военкоматом. Только данных больницы недостаточно, ВВК должна принять решение о категории годности.