Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы

Здравствуйте. Я муж должницы по алиментам, вопрос можно ли направить исполнительный лист по месту моей работы чтобы долг удерживали с моей заработной платы.

, Мария, г. Апатиты
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя. Взыскатель направляет документ о взыскании периодических платежей денежных средств, не превышающих в сумме ________ рублей (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ). С исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений банковских реквизитов, без которых работодатель не может производить удержания.

Алименты взыскиваются с одного из родителей на содержание своих детей. Это обязанность родителей, а не других лиц. Взыскание производится на основании судебного решения в котором указывается лицо с которого производится взыскание алиментов. Вы не являетесь должником по алиментным обязательствам, поэтому с Вас взыскивать за вашу супругу не могут.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну если только в одном случае.

Признать недееспособной и установить Ваше опекунство. При наличии оснований.

Но не с Вашего дохода, а с дохода должницы. При условии, что получает пенсию по инвалидности.