Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?

Здравствуйте!

Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Из описания ситуации не понятно, что Вы подразумеваете под «перерасчетом». В законодательстве об алиментах вообще нет такого понятия. Если алименты выплачивались в меньшем размере или не выплачивались вовсе в отдельные периоды, пристав обязан был произвести расчет задолженности на дату достижения ребенком 18 лет и исполнительное производство прекратить. Затем на основании постановления о расчете задолженности возбуждается новое исполнительное производство и производится дальнейшее взыскание задолженности установленным порядком.

Если же Вы имели ввиду возможность взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка, то такая возможность есть при соблюдении одновременно двух условий: ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. Инвалиды считаются нетрудоспособными априори, а нуждаемость оценивается судом (какой размер пенсии, других социальных выплат, какой размер обычных расходов, требуется ли лечение, может ли подрабатывать и т.п.).

По такому иску истцом должен выступать сам ребенок, а алименты могут быть взысканы с обоих родителей, с учетом их материального положения и иных обстоятельств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).