Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать ребенка в квартире бабушки

Здравствуйте! У меня ребенок до сих пор не прописан ей сейчас 3 года будет ли за это штраф? Мы хотим ее прописать в квартире в которой проживаем но ни мать ни отец в ней не прописаны мы прописаны по разным адресам но в одном городе а квартира оформлена на мать отца ребенка возможно ли прописать ребенка в этой квартире хозяйка не против?

15 Марта 2014, 20:29, вопрос №396778 Ольга, г. Черемхово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Ольга!

    Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
    Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендую вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка. Но есть случаи в практике, когда ограничивались предупреждением.

    15 Марта 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats