Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя

Здравствуйте. Мне 16 лет. На новый год мне подарили деньги. Мама обвиняет меня в том, что я должна этими деньгами платить себе за транспорт, на вет.книнику коту, а также ему на корм. Я обожаю читать, поэтому часть этих денег потратила на книги. Мама считает, что я эгоистка, трачу все только для себя и на себя. Видимо, она считает, чтобы все деньги я отдала ей. Подскажите, кто прав? Как быть?

, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мама не может распоряжаться Вашими деньгами

родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ)

Вы сами решаете, как ими распорядиться, на что потратить (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,