Здравствуйте, если моей девушке 14 лет а мне вот скоро будет 17, у нас разница 2 года она 9 а я 7 года, будет ли наказание в виде лишения свободы?

Здравствуйте, если моей девушке 14 лет а мне вот скоро будет 17, у нас разница 2 года она 9 а я 7 года, будет ли наказание в виде лишения свободы? Просто я читал что если между потерпевшимы разница менее 4 лет то уголовной ответственности в виде лишения свободы может и не быть. Это так?

, Никита, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. О каком преступлении Вы спрашиваете? Статья.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это так?

Никита, это всё

примерно так, но несколько сложнее.

Во-первых, секс с девушкой, не достигшей 16 лет, запрещён законом только взрослым молодым людям, достигшим возраста 18 лет. Вам же это ни коим образом не запрещено, ибо Вы несовершеннолетний.

Во-вторых, действительно, если разница в возрасте менее 4-х лет, лишение свободы назначено быть не может. Но это относится не к Вам, а к взрослым гражданам (от 18 и старше), имевшим отношения с девушками, не достигшими возраста 16 лет. К примеру, если ей 14-15, а ему 18-19.

Подробнее читайте ст.ст.134-135 УК РФ.

Имейте в виду, что всё вышесказанное относится к случаям взаимной и добровольной связи. Ответственность за изнасилование (ст.131 УК РФ) наступает с возраста 14 лет.