У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?

Здравствуйте, 19 декабря мною с банком был заключен кредитный договор, на следующий день 20 декабря я в офисе банка написал заявление о расторжении кредитного договора и его зарегистрировал. 5 января банк по смс мне ответил: на ваше обращение №…. рассмотрено. В случае наличия заинтересованности в прекращении кредитного обязательства вам необходимо внести общую сумму задолженности по кредитному договору в полном объеме. Банк ГПБ (АО). У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

19 декабря мною с банком был заключен кредитный договор, на следующий день 20 декабря я в офисе банка написал заявление о расторжении кредитного договора и его зарегистрировал

 Деньги по договору, Вы получили, фактически?.. А зачем Вы писали такое заявление?...

В силу положений части 2 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

...

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
А разве нет различия между досрочно погасить кредит или в срок охлаждения? Проценты будут разные или нет? Сотрудник банка также сказал чтобы я досрочно оплатил а не расторгал кредитный договор.
А разве нет различия между досрочно погасить кредит или в срок охлаждения?

 Разница есть, конечно. В «период охлаждения», предварительно уведомлять кредитора — не нужно, в отличие от досрочного погашения долга по потреб.кредиту — после истечения «периода охлаждения».