Пропустит ли таможня дрон Мавик 3 из Краснодара в Донецк?

Добрый день. Пропустит ли таможня дрон Мавик 3 из Краснодара в Донецк?

Уточнение от клиента
И нужно ли для этого разрешение и если да, то как его получить.
, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально Донецк это территория Российской Федерации с 5 октября 2022 года — Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Однако ввиду проведения СВО существуют правила пересечения административной границы ДНР-РФ

https://xn--80aafg9bdcdsmgb.xn--p1ai/pravila-peresecheniya-granicy-dnr-rf-dnr/

Граница открыта, но защищена усиленными блок-постами.

На мой взгляд, в данном случае потребуется согласование такой перевозки с властями, в том числе органами Министерства Обороны РФ, поскольку это спецтехника, которая может быть использована и против РФ. Полагаю, что требуется связаться с руководством части, в которую этот дрон будет передаваться с тем, чтобы именно руководство части подтвердило готовность принять этот дрон и по возможности лицо с доверенностью прибыло на соответствующий пост для оформления факта передачи.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав.

Таможни между Краснодаром и Донецком нет.

Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ, Донецкая народная республика включена в состав Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 74 Конституции РФ, на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Таким образом, какой-либо таможни в Донецке нет.

Обратите внимание, что с 19 марта 2022 года необходимо ставить на учет легкие беспилотники — массой от 150 г. (Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 N 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325695/119b2b9c504757c864ea19fac68cce7d9d95e58d/

В случае не постановки на учет БПЛА, вы можете быть привлечены к  административной ответственности по
ст. 11.4, 11.5 КоАП РФ.

Постановку дрона на учет можно осуществить через Госуслуги.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Краснодар это Россия и Донецк это Россия. Получается из России в Россию.

В связи с ратификацией Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, государственная граница между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой приобретает статус административной границы между субъектами Российской Федерации с 00:00 часов дня, следующим за днем подписания Президентом Российской Федерации соответствующего Закона.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Статья 1. Основания и срок принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики
 1. Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Информация от Таможенной службы РФ: таможенный контроль на административной границе с Донецкой и Луганской народными республиками, а также с Херсонской и Запорожской областями, вошедшими в состав РФ, не проводится с 5 октября

Таким образом, таможенный пункты в ДНР упразднены покольку ДНР это теперь Россия и полагаю, что (по крайней мере) таможенных проблем с провозом дрона Мавик 3 в ДНР возникнуть не должно.

Если бы речь шла о ввозе дрона в РФ то, согласно информации ФТС России от 27 июля 2022 года ввоз в Российскую Федерацию беспилотных летательных аппаратов (далее – БЛА) или их вывоз из Российской Федерации, имеющих максимальную длительность полета 30 минут или более (но менее 1 часа), и разработанных для взлета и стабильного контролируемого полета при порывах ветра 46,3 км/ч (25 узлов) или более, а также летательных аппаратов, имеющих максимальную длительность полета 1 час или более вне зависимости от иных характеристик, возможен только при наличии лицензии ФСТЭК России.