Можно ли продать пустующую квартиру, если один из собственников — инвалид в интернате?

Здравствуйте. У меня у свекрови 2 сына. Один инвалид он в интернате. У них получается 2 квартиры, в одной они все прописаны и этот сын инвалид тоже и имеет 1/3 часть. А другая квартира пустует и в ней собственник свекровь. И никто не прописан. Может ли она её продать и положить деньги на счёт в банке? От этой квартиры брату который в интернате что то надо отдавать или нет?

, Светлана, г. Белгород

Светлана, добрый день.

Свекровь на правах единоличного собственника вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продать, деньгами также распорядиться, как пожелает, потому как это только ее деньги. Передавать что-либо сыну в интернат обязанности нет.

Ситуация рассмотрена при условии, что квартира не является и не являлась общим имуществом супругов, приобретенным ею в период брака за счет общих доходов, а у сыновей не возникло право наследования после своего отца.

С уважением