Что нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте, был взят кредит более 15 лет назад, был не оплачен . Сейчас пришло письмо с заявлением о выдаче судебного приказа(ПРОЭКТ) от ООО"ФЕНИКС". В этом письме заемщиком указан ЭОС, но кредит брали в другом банке. Что нужно делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Вологда
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, Вы вправе подготовить и направить возражения относительно исполнения судебного приказа, на основании которых мировой судья отменит данный судебный приказ.

Впоследствии, если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то можно будет заявить о пропуске исковой давности. В этом случае у суда в соответствии со ст. 199 ГК РФ будет самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований.