Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Какая сумма дохода, прибыли (может за месяц, за год или другой период) считаться,является "Систематическим получением прибыли от пользования имуществом, продажи товаров" в соответствии с законодательством?Укажите пожалуйста ссылки на нормативные акты

Уточнение от клиента

Этот вопрос меня интересует, как автора. Я хочу попробовать продавать фотографии в своем интернет-магазине.

Налоговая мне ответила:

Если вы планируете открыть Интернет-магазин и систематически нацелены получать прибыль, рекомендуем вам зарегистрировать ИП.

В случае, если реализация фотографий имеет не постоянный характер, созданные фото являются согласно п.2 ст.38 НК РФ, ст.128,129 ГК РФ-имуществом-то в силу пп.2 п.1 ст.228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ 13%

Я не могу понять, что они имели ввиду. Нужно регистрировать ИП или нужно продавать как физическое лицо? Я не знаю, будет ли у меня систематическая прибыль и будет ли она вообще первое время. Если доход будет меньше 3000 р. в месяц, то нет смысла регистрировать ИП. Как разгадать эту головоломку и начать продавать фотографии?

, Елена, г. Кимры
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Если доход будет меньше 3000 р. в месяц»- отнесение деятельности к предпринимательской не зависит от размера дохода. Согл. п.1 ст.2 ГК РФ «предпринимательской являетсясамостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.» Отсутствие прибыли не значит, что Ваша деятельность не направлена на её получение. Таким образом, если доход Вы будете получать ежемесячно, то такую деятельность могут признать предпринимательской. Если Вы раз, два продадите, то это можно не расценивать, как предпринимательство.

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то размер и вид налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения. Если Вы не будете являться ИП, то должны будете заплатить 13% от полученных доходов.

Елена
Клиент, г. Кимры

Спасибо, Лариса!

Какое количество фотографий я должна продать и какой доход должен быть (или только количество) -в месяц, может в год , чтобы продажа фотографий относилась к систематическому извлечению прибыли?

Два и более раза в год.