Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Какая сумма дохода, прибыли (может за месяц, за год или другой период) считаться,является "Систематическим получением прибыли от пользования имуществом, продажи товаров" в соответствии с законодательством?Укажите пожалуйста ссылки на нормативные акты

15 Марта 2014, 19:17, вопрос №396723 Елена, г. Кимры

Уточнение клиента

Этот вопрос меня интересует, как автора. Я хочу попробовать продавать фотографии в своем интернет-магазине.

Налоговая мне ответила:

Если вы планируете открыть Интернет-магазин и систематически нацелены получать прибыль, рекомендуем вам зарегистрировать ИП.

В случае, если реализация фотографий имеет не постоянный характер, созданные фото являются согласно п.2 ст.38 НК РФ, ст.128,129 ГК РФ-имуществом-то в силу пп.2 п.1 ст.228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ 13%

Я не могу понять, что они имели ввиду. Нужно регистрировать ИП или нужно продавать как физическое лицо? Я не знаю, будет ли у меня систематическая прибыль и будет ли она вообще первое время. Если доход будет меньше 3000 р. в месяц, то нет смысла регистрировать ИП. Как разгадать эту головоломку и начать продавать фотографии?

16 Марта 2014, 17:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! «Если доход будет меньше 3000 р. в месяц»- отнесение деятельности к предпринимательской не зависит от размера дохода. Согл. п.1 ст.2 ГК РФ «предпринимательской являетсясамостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.» Отсутствие прибыли не значит, что Ваша деятельность не направлена на её получение. Таким образом, если доход Вы будете получать ежемесячно, то такую деятельность могут признать предпринимательской. Если Вы раз, два продадите, то это можно не расценивать, как предпринимательство. 

    Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то размер и вид налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения. Если Вы не будете являться ИП, то должны будете заплатить 13% от полученных доходов.

    17 Марта 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Лариса!

    Какое количество фотографий я должна продать и какой доход должен быть (или только количество) -в месяц, может в год , чтобы продажа фотографий относилась к систематическому извлечению прибыли?

    21 Марта 2014, 17:21
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Два и более раза в год.

    21 Марта 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats