Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая проблема. Купили в браке квартиру, взяв ипотку, спустя несколько месяцев развелись, оформляли на меня (жену) и то есть, бывший муж никакооо участия не принимал в оплатах ипотки, коммунальных платежей. Вопрос в том, что как ему сейчас можно было бы отказаться от ипотки или же может дарственную оформить, что он на свою долю не претендует, так жа в браке был рождет ребенок.

, Дарья, г. Первоуральск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В соглашении пропишите, что все нажитое в браке имущество является вашей личной собственностью. При этом нотариус может потребовать от вас согласие банка на то, чтобы прописать в соглашении что квартира является вашей личной собственностью после расторжения брака, а банк может такое согласие не дать.

В этом случае вопрос можно решить в судебном порядке.

Муж был в договор кредита внесен как созаемщик или поручитель? В этом случае надо обращаться в банк, чтобы они вывели из созаемщиков или поручителей вашего супруга. В моей практике такое было, но банк выводит из договора кредита мужа только если квартира полностью будет принадлежать вам и то может быть и откажут.

В общем план у вас такой:

1. Идете в банк на консультацию о выводе из договора кредита вашего бывшего

2. Банк вам пишет условия вывода

3. В зависимости от условий, решаете вопрос дальше как быть.

Если нужна более подробная консультация после того что вам скажет банк, обращайтесь ко мне в чат

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Дарья добрый вечер, можно обратиться к нотариусу за соглашением о разделе общего имущества между супругами, которым бывший муж откажется от своей доли в вашу пользу.