Потом снова сошлись и я переехала обратно к нему в квартиру ( в квартире я также прописана ), могу ли я получать

Здравствуйте. Такой вопрос., мы с мужем развелись , я беременна. Потом снова сошлись и я переехала обратно к нему в квартиру ( в квартире я также прописана ) , могу ли я получать выплаты на ребенка , находясь в разводе , но при этом жить с мужем ( имея одинаковые фамилии)

, Татьяна, г. Брянск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

 Согласно статье 15 Семейного кодекса РФ, дети имеют право на содержание и воспитание от обоих родителей независимо от семейного статуса родителей. Это означает, что даже в случае развода, оба родителя остаются обязанными участвовать в материальном обеспечении ребенка.

Чтобы более точно ответить на вопрос читателя, необходимо уточнить, какие конкретно выплаты на ребенка имеются в виду. Если речь идет о детском пособии, то, согласно Закону «О государственной дополнительной поддержке семей, имеющих детей», родители (а также другие лица, предоставившие ребенку усыновителя или опекуна) имеют право на получение детского пособия при определенных условиях. Такие условия могут включать доходы и материальные возможности семьи ребенка, состав семьи, наличие и состояние прописки родителей и ребенка.

Таким образом, если читатель является матерью ребенка и прописана в общей квартире с отцом ребенка, у нее есть право на получение детского пособия, независимо от того, находится ли она в официальном браке с отцом или в статусе разведенных. Однако, чтобы дать более конкретный и точный ответ, необходимо знать полную информацию о семейном положении читателя и о тех параметрах, которые могут влиять на получение детского пособия.

В случае, если вопрос читателя касается других видов выплат на ребенка, необходимо учитывать соответствующие законы, включая Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и другие. Эти законы предусматривают различные виды выплат и льгот, связанных с материнством и детством.

Наконец, важно отметить, что в каждом конкретном случае необходимо обращаться к юристу или профессиональному консультанту, который сможет дать более детальные и конкретные ответы, учитывая все обстоятельства ситуации.