Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я восстановить пособия по потере кормильца.?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне платили пенсию за потерю кормильца! в 2012 году я закончила 11 классов, но не стала никуда поступать! естественно выплаты прекратились. Устроилась на работу официально, но сейчас я узнала что мои результаты ЕГЭ действительны до 2016 года, и я хочу поступить на этот год на бюджет в колледж. На работе я нахожусь в отпуске по беременности и родам. пока в декрете хочу отучиться. Вопрос таков: поступив в колледж на бюджет, восстановят ли мне пенсию? я мать-одиночка, слышала что платят еще пенсию на ребенка. Могу ли я получать это, находясь официально устроенной на работе? или мне лучше уволиться? и уволят ли меня по собственному желанию? Как поступить?

15 Марта 2014, 18:28, вопрос №396687 Лилия, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Пенсия у Вас приостановлена. Как только Вы поступите на очное отделение, пенсию можно возобновить с момента начала обучения. На ребенка как мать-одиночка Вы наверно имели ввиду пособие?

    Пособия матерям одиночкам в 2014 году

    Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

    • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
    • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
    • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
    • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
    • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.
    А как Вы будете работать и учиться очно одновременно? Подумайте......

    17 Марта 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats