Здравствуйте, можно ли подать заявление об издевательстве над животным, гражданину другой страны?

, Кристина, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Заявление может подать любой человек. Это право дается и иностранному гражданину. Просьба оставить отзыв

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Жестокое обращение с животными в зависимости от совершаемых действия может быть квалифицировано как административное правонарушение ( ч. 2 ст. 8.52 КоАП РФ), либо как уголовное преступление (ст. 245 УК РФ). Для привлечения к ответственности виновного лица можно обратиться в правоохранительные органы, в части в ОМВД по месту Вашей регистрации и(или) пребывания, проживания.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736, обратиться в ОМВД с заявлением вправе гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства.