При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?

Я военнослужащий по контракту. Могу ли уволиться со службы если есть несовершеннолетняя сестренка без отца и матери. Дедушка недееспособный(инвалид). Бабушки нет. Я остался единственный законный представитель как ближайший родственник. До момента подписания контракта попечительство было оформлено на мне, но в связи с уходом на службу, попечительство я попросил оформить дальнюю родственницу. Иными словами она не является ближайшим родственником. При этом обязательно ли ей делать отказ от попечительства?

, Владислав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом нужно доказывать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.