Паспорт выдавался в консульском отделе РФ в Латвии

Хочу купить квартиру и оформить право собственности в РФ. Я гражданка РФ , проживаю на территории иностранного гос-ва (Латвии) и имею только загранпаспорт РФ и постоянный ВНЖ в Латвии. Паспорт выдавался в консульском отделе РФ в Латвии. Внутреннего паспорта никогда не имела. Дайте пожалуйста ссылку на закон. На данный момент нахожусь в РФ.

  • 20240105_110718
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Дайте пожалуйста ссылку на закон

Если речь об отсутствии необходимости внутреннего паспорта гражданина РФ при обращении в МФЦ (или Росреестр) для регистрации права на основании сделки-купли-продажи, то таких законов нет.

 В соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ О государственной регистрации недвижимости,  п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерациипри личном обращении Ваша личность может быть установлена только по внутреннему паспорту.

Если для регистрации Вашего права обратится Ваш представитель по доверенности, то это допустимо. Доверенность Вы можете оформить у нотариуса, предъявив загранпаспорт, для доверенности его достаточно.

Согласно ст.42 Основ законодательства о нотариате

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

См. разъяснения Росреестра об этом по ссылке здесь

С учетом ответа коллеги дополню Положение о паспорте в части обязанности иметь его только проживающим на территории РФ  не является основанием для установления личности обратившегося за регистрацией прав на недвижимость на основании загранпаспорта. Данное положение регулирует иные правоотношения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорт выдавался в консульском отделе РФ в Латвии. Внутреннего паспорта никогда не имела.

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то иметь паспорт гражданина РФ вы не обязаны. Если ваш загранпаспорт выдан Консульством РФ на территории другого государства, то вы имеете право действовать по данному паспорту на территории РФ, и, соответственно, заключать сделки по данному паспорту и регистрировать свои права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вас просят

Дайте пожалуйста ссылку на закон.

и не просят разъяснять, обязан ли проживающий заграницей иметь внутренний паспорт РФ.

Поэтому приведите конкретную норму права, или несколько в их взаимосвязи, на основании которых установление личности обратившегося в Росреестр или МФЦ может проводиться по загранпаспорту. Таких норм нет!

Приведенное Вами постановление регулирует не это, а как следует из него самого, утверждает само положение о паспорте и описание его бланка, но не регламентирует процедуру установления личности обратившегося за регистрацией прав на недвижимость.

Поэтому не нужно домыслов. На эту тему все давно уже сказано и давались разъяснения росреестром

Добрый день!

Как минимум, сделку купли-продажи можно оформить у нотариуса, так как в соответствии с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)

Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;