Могу ли я оспорить в суде и в прокуратуре отказ ФТС по уплате льготного утильсбора

Здравствуйте.

Я купил автомобиль в Армении 29.06.2023.

У меня есть Cmr дкп и акты в которых я являюсь получателем тс.

30.06.2023 тыс прошло границу.

Но ремонт затянулся и сбктс я получил только 28.12.2023.

Могу ли я оспорить в суде и в прокуратуре отказ ФТС по уплате льготного утильсбора.

Автомобиль и ПТС оформлен на меня продавать не собираюсь.

Мои действия все были выполнены до новых поправок.

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но ремонт затянулся и сбктс я получил только 28.12.2023.

Здравствуйте

Вообще для учета такой льготы нужно чтобы не позднее 21.12.23 был получен сбктс

Изменения были внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 №2407

publication.pravo.gov.ru/document/0001202312310012?index=1

Еще вышли вот эти разъяснения

minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/konkretizirovany_parametry_perekhodnogo_perioda_dlya_oplaty_utilsbora

Были определены условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования»:

Были определены условия, приодновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования»:

договор купли-продажи транспортного средства заключён до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года №1722);
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования постановления №1722 — publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009).
Таким образом, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерациии оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).

Хотя в теории можно попробовать надавить на момент о 2 месяцах на счет опубликования, но не факт.

Тут правда момент в том, что разъяснения- как и письма министерств- это не нормативный акт, и при плохом стечении обстоятельств доказывать это все чиновнику придется в суде.

Поэтому маловероятно, что сможете добиться этой льготы.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Но я автомобиль привез до 1 августа.До всех постановлений.Почему я должен их соблюдать?

Потому что они работают и на прошлое время, о чем в них и указано.

Крайняя дата была 21.12. Вы уже не попадаете. Поэтому скорее всего и через суд вы эту льготы не получите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы конечно вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отказа ФТС, но с большой долей вероятности в удовлетворении исковых требований Вам будет отказано.

Отказ ФТС формален, но основан на действующем законодательстве.

Так в информации Минпромторга РФ от 27.12.2023 г., разъяснило

https://www.alta.ru/external_news/107029/

граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше трех лет)

Таким образом, критерием оплаты утиль.сбора по льготному тарифу является дата оформления СБКС на него.

Но ремонт затянулся и сбктс я получил только 28.12.2023.

 И тут во внимание принимается не дата обращения за его получением, а именно дата выдача СБКТС.

В частности, в постановлении  Правительства РФ от 29.12.2023 N 2407 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
 была пресекательно зафиксирована дата

таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или оформлены документы, подтверждающие право собственности плательщика утилизационного сбора на транспортное средство, до 29 октября 2023 г. (включительно)и свидетельство о безопасности колесного транспортного средства в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» — до 21 декабря 2023 г."

Можно было говорить о перспективе положительного исхода, если причиной по которой был затянуто получение СБКТС не были связаны с Вашими действиями, а явились следствием допущенных нарушений порядка и срока его выдачи со стороны уполномоченных лиц, при условии, что Вы своевременно обратились за его получением.

В этой связи еще можно было бы пробовать обосновать свою позицию на том, что дата его получения от Вас не зависела.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Это все касается постановления вышедшего 29 октября