Здравствуйте у моего сына 17 декабря закончился контракт служба он отслужил 2 года хотели бы узнать может ли

Здравствуйте у моего сына 17 декабря закончился контракт служба он отслужил 2 года хотели бы узнать может ли он уволиться заявление подали рапорт во время увольнения его окончания срока но ему отказали сказали что автоматически продляется контракт ничего он не подписывал узнали о поправках что внесении закона с 1 января что можно уволиться но подавать нужно заранее и так далее насколько это действительно скажите пожалуйста можно ли уволиться или всё-таки нет

, Любовь Сергеевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!