Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта?

Добрый день! Муж заключил контракт 15 апреля 2023 г. сроком на 2 года. На момент заключения контракта ему было 51 г и звание Рядовой. Сейчас звание- младший сержант и возраст 52 года. Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Магнитогорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Подать рапорт он в праве. Но его не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но рапорт пусть пишет

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.