Доброго времени у меня умер отец в декабре 2022 года остались

Доброго времени, у меня умер отец в декабре 2022 года, остались на мне долги за коммунальные платежи, квартира не приватизирована, прописаны двое, я и он, долгое время лет 15 я там не проживаю, всё это время шло судебное производство по долгам, что можно сделать в связи с его смертью, избавиться от долгов, списать, ждать(может есть срок давности) банкротство оформить, и т.д., квартира не нужна мне, есть возможность прописки по другому адресу, я нахожусь в другом городе, нет возможности сейчас приехать ходить по судам и т.д., благодарю

, Никита, г. Новоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Его смерть не освободит Вас от долгов, по правилам Жилищного Кодекса РФ такие долги гасят все собственники пользователи жилого помещения, могут взыскать и с Вас за тот период, что Вы прописаны в квартире. Вы можете выписаться и освободить себя от будущих платежей, но старые долги платить придётся. Срок исковой давности — 3 года, но он применяется только в ходе суда по заявлению стороны в споре, не автоматически. Можете подумать о банкротстве, но это тоже не бесплатно и не всегда быстро.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!