8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Судейского решения не было, правомерно ли она поступает?

Здравствуйте. Ситуация следующая у меня. В браке не состоял, есть совместный ребенок ( 2 года ) женщина не дает видеться, не отвечает на звонки, и смс. Как мой ребенок я не знаю уже на протяжении двух недель. Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

, Владислав, г. Якутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А отцовство Ваше установлено?

Вы указаны в свидетельстве о рождении как отец?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Якутск
Да.

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общении с ребенком.

Такие споры решаются в судебном порядке.

В силу 66  СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 
Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Оращаться необходимо в районный суд по месту жительства матери

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
есть совместный ребенок ( 2 года ) женщина не дает видеться,

 Добрый день!

 Вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о его рождении?

 Если Вы указаны отцом ребенка в свидетельстве о его рождении, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Якутск
Да. Я как отец. Фамилия ребенка, моя указана.

Тогда обащаетесь в суд с иском как указано. Суд и определит порядок

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мой ребенок я не знаю уже на протяжении двух недель. Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

Здравствуйте!

Это абсолютно неправомерно.

1.Согласно п.1 статьи 66 СК РФ, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Вы можете заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

То есть, скорее всего вам придётся обращаться в суд, чтобы нормально в правовом поле, решить вопрос о порядке общения с ребёнком.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас как у отца, если официально им являетесь — такие же права в отношении ребенка. Согласно ст. 61 СК РФ -

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если мать ребенка препятствует Вашему общению, то Вы вправе обратиться в сд для определения порядка общения.  

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Якутск
А если, я возьму ребенка на неделю, чтобы он пожил со мной. Я таким способом нарушу какой то закон?

Нет, не нарушите. У Вас с матерью равные права вне зависимости от брака

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в отношении ребенка установлено отцовство, то мать неправомерно себя ведет. Он является родителем по отношению к этому ребенку и имеет право на общение с ним. 

Так согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ 

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, Вы спрашиваете

Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

Нет, она поступает неправомерно, и Вы, так как с матерью ребенка не можете прийти к соглашению по этому вопросу согласно ст. 66 СК РФ имеете право обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком, на это указано в ч. 2 ст. 66 СК РФ.

0
0
0
0

Таким образом, если даже нет судебного решения по этому поводу мать не должна препятствовать общению с ребенком. А уже для того, чтобы можно было в порядке исполнительного производства, в принудительном порядке иполнять требования, в любом случае необходимо решение суда по этому поводу. Поэтому Вам нужно обращаться в суд, так как согласия между Вами, вероятнее всего, не будет. 

Спор разрешается в данной случае с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Уже после вынесения решения суда, если мать не будет исполнять его к ней может быть применена административная ответственность  по ст. 5.35. КоАП РФ.

Кроме этого, также соглано ч. 3 ст. 66 СК РФ 

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка,может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Якутск
Если через суд решать вопрос, то какое время может выделить суд мне на общение с ребенком?
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.01.2024