Судейского решения не было, правомерно ли она поступает?

Здравствуйте. Ситуация следующая у меня. В браке не состоял, есть совместный ребенок ( 2 года ) женщина не дает видеться, не отвечает на звонки, и смс. Как мой ребенок я не знаю уже на протяжении двух недель. Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

, Владислав, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А отцовство Ваше установлено?

Вы указаны в свидетельстве о рождении как отец?

Владислав
Клиент, г. Якутск
Да.

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общении с ребенком.

Такие споры решаются в судебном порядке.

В силу 66  СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Оращаться необходимо в районный суд по месту жительства матери

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть совместный ребенок ( 2 года ) женщина не дает видеться,

 Добрый день!

 Вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о его рождении?

 Если Вы указаны отцом ребенка в свидетельстве о его рождении, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Владислав
Клиент, г. Якутск
Да. Я как отец. Фамилия ребенка, моя указана.

Тогда обащаетесь в суд с иском как указано. Суд и определит порядок

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мой ребенок я не знаю уже на протяжении двух недель. Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

Здравствуйте!

Это абсолютно неправомерно.

1.Согласно п.1 статьи 66 СК РФ, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Вы можете заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

То есть, скорее всего вам придётся обращаться в суд, чтобы нормально в правовом поле, решить вопрос о порядке общения с ребёнком.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас как у отца, если официально им являетесь — такие же права в отношении ребенка. Согласно ст. 61 СК РФ -

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если мать ребенка препятствует Вашему общению, то Вы вправе обратиться в сд для определения порядка общения.

Владислав
Клиент, г. Якутск
А если, я возьму ребенка на неделю, чтобы он пожил со мной. Я таким способом нарушу какой то закон?

Нет, не нарушите. У Вас с матерью равные права вне зависимости от брака

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в отношении ребенка установлено отцовство, то мать неправомерно себя ведет. Он является родителем по отношению к этому ребенку и имеет право на общение с ним.

Так согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, Вы спрашиваете

Судейского решения не было, правомерно ли она поступает? Препятствуя моему общению с ребенком.

Нет, она поступает неправомерно, и Вы, так как с матерью ребенка не можете прийти к соглашению по этому вопросу согласно ст. 66 СК РФ имеете право обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком, на это указано в ч. 2 ст. 66 СК РФ.

Таким образом, если даже нет судебного решения по этому поводу мать не должна препятствовать общению с ребенком. А уже для того, чтобы можно было в порядке исполнительного производства, в принудительном порядке иполнять требования, в любом случае необходимо решение суда по этому поводу. Поэтому Вам нужно обращаться в суд, так как согласия между Вами, вероятнее всего, не будет.

Спор разрешается в данной случае с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Уже после вынесения решения суда, если мать не будет исполнять его к ней может быть применена административная ответственность  по ст. 5.35. КоАП РФ.

Кроме этого, также соглано ч. 3 ст. 66 СК РФ

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка,может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Владислав
Клиент, г. Якутск
Если через суд решать вопрос, то какое время может выделить суд мне на общение с ребенком?