Мать и отец оформили расписку на 1 миллион рублей у сестры отца

Мать и отец оформили расписку на 1 миллион рублей у сестры отца. Через месяц он скончался. По истечении полугода я с сестрой принял наследство. По факту только карту сбербанка приняли по наследству. Прошел год. Сестра отца теперь хочет писать заявление в суд. Предыстория такова что сестра отца сама должна порядка 3 миллионов. И соответственно никто возвращать ей этот миллион не собирается. Но эти 3 миллиона взыскать с нее никак. Подскажите решения

, Егор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

1)

По факту только карту сбербанка приняли по наследству.

 Вы пишите о фактическом принятии наследства. А квартира (недвижимость) — не принималась?

2)

Долг подлежит оплате наследником, принявшим долг — в размере унаследованного (перешедшего) имущества.

3)

Предыстория такова что сестра отца сама должна порядка 3 миллионов.

 Это как — то офоормлено документально? Сестра от этого не оказывается?...

Более подробно ситуацию можно узучить (в том числе, и текст расписки) в рамках отдельной консультации.

Егор
Клиент, г. Москва
А больше и наследовать было нечего. У нотариуса все оформлено, что дети приняли наследство.Там уже другая история если честно. Ее уже поднимать не хочется. Так как много закопано на этом времени. По тексту расписки. Их было 2. Одна была печатная, есть этот экземпляр, а еще была письменная, но ее текст я пока получить сам не могу. Я скорее переформулирую. Мать созаемщица по итогу должна по итогу всю сумму или пропорционально своего долга?
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По расписке можно и в суд подать ст.3 ГПК РФ.

По ст.1112 ГК РФ принимается наследство. Вы какие действия предпринимали?