Я беременна от другого если будет тест днк смогут ли в ЗАГСе без суда записать ребёнка от кого я беременна, а не на мужа?

Здравствуйте , у меня щипитильный вопрос . мы с мужем не живем вместе но не разведены , развод в процессе . я беременна от другого если будет тест днк смогут ли в ЗАГСе без суда записать ребёнка от кого я беременна , а не на мужа?

, Сергей, г. Змеиногорск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

если будет тест днк смогут ли в ЗАГСе без суда записать ребёнка от кого я беременна, а не на мужа?

 нет, установить (оспорить) отцовство вам придется только в судебном порядке.

В ЗАГСе будут действовать согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 48. Установление происхождения ребенка

 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,..

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не смогут, отступить от презумпции отцовства супруга (п. 2 ст. 48 СК РФ) на этапе записи об отцовстве невозможно. Запись об отце ребенка, произведенная органами загс, является доказательством происхождения ребенка от данного лица и может быть опровергнута (оспорена) только в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).