Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы

Здравствуйте! Два года назад был составлен договор дарения и мать подарила мне недвижимость, но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней. Сейчас наступил такой случай, что мама сейчас лежачая и неизвестно что может произойти. Поэтому могу ли я составить завещание сейчас на внучку, с оговоркой действия завещания в случае ухода жены и мамы. Не хочу чтобы наследником оказался мой сын, который после ухода моей мамы становится единственным наследником.

, Вячеслав, г. Ярославль
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если недвижимость ваша то составляйте завещание на кого хотите! Александр !

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав!

и мать подарила мне недвижимость, но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней.

 подарила вам, составив договор дарения и сын вы, верно?

Либо у вас заключен договор с обещанием, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

 2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Ярославль
да сын я, договором дарения предусмотрено в случае моего ухода имущество возвращается к матери, тогда после ее ухода единственным наследником становится ее внук и мой сын, которому это наследство нет никакого желания передавать и тогда ничего не получит ни моя жена ни внучка

Исходя из того, что вы указали

но с оговоркой в случае ухода сына право собственности возвращается обратно к ней.

это больше похоже на «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Эта норма гласит о то, что если мама вас переживет, то она имеет право отменить дарение, и квартира вернется в ее собственность.