Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?

Здравствуйте моему сыну 13 лет. И за травли в школе он взял две учебные гранаты у своего дедушки взял и положил их у лестницы. И позвонил в 112 сказал что я заложил гранаты буду взрывать и тд. Какой штраф будет родителям и что грозит сыну?

, Юлия, г. Воронеж
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Наказание для подозреваемого будут выбирать, исходя из того, к чему привела злая шутка. Всего есть четыре варианта:

1. Если хулиган сообщил о ложном взрыве или поджоге, то ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или принудительные работы до трех лет.

2. Если «заминировали» школы, больницы и другие социальные учреждения, то наказание будет немного суровее — штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет.

3. Если лжеминер пошутил над судами, отделами полиции или другими органами власти, то ему грозит штраф до миллиона рублей либо до восьми лет колонии.

4. Если ложное сообщение о взрыве привело к реальной гибели людей или другим тяжким последствиям, то наказание будет самым строгим: штраф до двух миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Родители получат штраф

С, уважением