Каким образом оформить сделку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Мы прибрели в 2013 году квартиру с использованием средств материнского капитала (оформлена она на меня с мужем и двоих несовершеннолетних детей). У одного из детей также есть доля в приватизированной в 2013 году квартире моих родителей(оформлена в трех долях на мою маму, моего папу и мою дочь, я от участия в приватизации отказалась). Сейчас мы хотим свою квартиру продать , приобретают её через ипотеку. Мама с папой хотят квартиру купить побольше и готовы в новой квартире выделить долю также моей дочери, а мы бы хотели перейти в квартиру родителей (она больше нашей). Каким образом оформить сделку с моими родителями, как правильнее все оформить? спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Полина.

Собственно сама сделка заключается и «оформляется» самым обычным образом. Единственное примечание, что за вашу несовершеннолетнюю дочь должен выступать законный представитель — родитель (вы).

Но вот для совершения сделки вам нужно предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего.

Для получения такого согласия вам нужно представить доказательства, что жилищные условия проживания ребенка не ухудшатся.