Здравствуйте я хочу узнать могу ли я приобрести анаболические

Здравствуйте я хочу узнать могу ли я приобрести анаболические препараты или стероиды в штучном виде (упаковке) для сугубо личного пользования, не имея рецепта от врача, я не проф спортсмен, но давно занимаюсь спортом, задал вопрос врачу, он сказал что это проф спортсменам дают разрешение, так я могу из приобрести без рецепта для себя без угрозы быть пойманным полицией

, Алан, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае есть риск возникновения уголовной ответственности по статье УК РФ 234  «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Однако, в случае личного использования уголовная ответственность не предусмотрена, потому, что согласно той же статье 234 наказание предусмотрено, если препараты приобретаются для дальнейшего сбыта.

Тем не менее могут возникнуть вопросы со стороны полиции об источнике и целях приобретения данных препаратов. Придется говорить, что для личного потребления и сообщить, у кого и каким образом был куплен товар.

Прокуратура подтверждает отсутствие уголовной ответственности при покупке для личного потребления, дословно говоря следующее:

Приобретение и хранение анаболиков для личного употребления не подразумевает уголовной ответственности, однако со стороны правоохранительных органов закономерно возникнут вопросы об источнике приобретения. Лицу, сбывшему (продавшему, подарившему, вернувшему в качестве долга, давшему на пробу) сильнодействующие вещества грозит до трех лет лишения свободы согласно ч. 1 ст. 234 УК РФ, а сами анаболические стероиды подлежат изъятию в качестве вещественных доказательств в рамках возбужденного уголовного дела.