Может ли суд оставить ребёнка со мной

Жена с дочкой поехала на каникулы в Москву на ниделю якобы. От туда сообщила что разводитца со мной и собераетца остатца жить там. У неё нет там не жилья не работы. Спят они там на надувном матрасе на кухне съёмной квартиры брата. Я имею белую зарплату дом и все необходимое для жизни ребёнка. Ребёнок ходит в детский сад здесь. Может ли суд оставить ребёнка со мной. Я

, Андрей, г. Самара
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

При вынесении решения об определении места жительства ребенка суд оценивает различные факторы в совокупности, не только доход и место жительства, ведь в соответствии с СК РФ родители в равной мере обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка.

Прежде чем готовить иск  бы Вам посоветовала ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если все так как вы написали шансов на то что ребенок останется с вашей супругой очень мало, а так все в конечном итоге зависит от суда

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

вы имеете право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами;

в суд надо представить доказательства, согласно которым ребенок должен проживать с вами;

в суде надо все доказывать и обосновывать, предоставлять доказательства и документы; если нужна подробная консультация,   напишите мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/3589686/

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.