Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого?

Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого? Есть ли ограничения?

Уточнение от клиента
Могут ли прислать повестку в день совершеннолетия (февраль), или только во время проведения весенней призывной кампании?
, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Само по себе достижение 18-летнего возраста не означает автоматические запреты и ограничения на выезд из страны, всё зависит от отношения к воинской обязанности. Если молодой человек подлежит призыву на срочную военную службу и военкомат предпринимал меры по его призыву ранее, включая и направление повесток, то ограничения могут быть. если он не попадал в поле зрения военкомата, то ограничивать его выезд из страны только по возрасту не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!