2 Будет ли это банковской деятельностью?

Здравствуйте. Вопрос по статье 172 УК РФ. Если, например физическое лицо (гражданин) взяло кредит или займ и положило эти деньги под процент в банке, то:

1) Будет ли это является предпринимательской деятельностью (то есть получение прибыли будет считаться систематическим)?

2) Будет ли это банковской деятельностью?

3) Каковы шансы выиграть дело, в случае его возбуждения, по этой статье (если смотреть с точки зрения стороны защиты)?

, Владислав, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 172 УК РФ незаконная банковская деятельность выражается в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

В Вашем случае данные действия не подпадают ни под банковскую деятельность, ни под предпринимательскую и не могут квалифицироваться по ст. 172 УК РФ.