Здравствуйте, у папы кредит под большой процент, так как он пенсионер и инвалид, соответственно страховка, он умер, с нас могут списывать кредит или с мамы?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При оформлении кредита клиент заключает договор личного страхования. Он направлен на то, чтобы в ситуации наступления страхового случая обязательства скончавшегося были выполнены компанией-страховщиком.

Согласно статье 934 Гражданского кодекса Российской федерации, в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателями по страховому договору становятся его наследники. Другими словами, на основании полиса и документов о смерти долги заемщика могут быть выплачены из средств компании-страховщика.

Задача наследников – доказать и подтвердить документально, что обстоятельства ухода из жизни их родственника соответствуют страховому случаю, описанному в условиях договора.