Мне купили телефон на новый год и день рождение, но он мне не подошел я хочу вернуть его и за него деньги, но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя что делать?

мне купили телефон на новый год и день рождение , но он мне не подошел

я хочу вернуть его и за него деньги , но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя

что делать?

, Юлия, г. Москва
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), мобильные телефоны и смартфоны относятся к технически сложным товарам, и просто сдать их назад не получится.

У этого правила есть исключение — устройства, купленные в интернет-магазинах, можно вернуть в течение 7 дней после покупки. В остальных же случаях у товара должны быть технические недостатки, которые было невозможно заметить в момент покупки. Или, например, неправильно оформленные документы.