Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?

Здравствуйте

У свекрови есть просроченные документы Казахстана. Дети граждане РФ. Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически она может обратиться в МВД для установления личности,  и только потом — для приема в гражданство РФ:

17. В случае отсутствия у заявителя действительного документа, удостоверяющего личность, до принятия заявления о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации проводится установление личности заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании его письменного обращения.

Однако, вопрос: как она в РФ оказалась без действительных документов и находится ли она вообще законно в РФ? Почему не обратилась в уполномоченные органы РК для получения действительных документов? Как бы не последовало привлечение к адм.ответственности с выдворением и запретом въезда в РФ на срок до 10 лет....

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!  Конечно, нет--ведь документы  недействительны!