Могут при разводе забрать приемного ребенка в детдом

приемному ребенку в августе исполняется 18 но я хочу развестись с мужем сейчас каковы шансы что его не заберут в детдом все имущество совместно нажитое но на одной жилплощади мы проживать с ним не хотим сейчас живем у моей мамы у нее 4х комнатная квартира

, татьяна,
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш ребенок был усыновлен или находится под вашим попечением?

татьяна
Клиент

под попечением

Прямого указания в законе на то, что попечитель должен состоять или не состоять в браке нет. Соответственно, в случае возникновения вопросов со стороны органов опеки и попечительства, вы должны будете доказать, что в состоянии создать необходимые условия для проживания ребенка с вами. Выделите ребенку отдельную комнату (хотя и это не является обязательным требованием), обеспечьте всем необходимым (спальное место, стол, стул, шкаф, и т.д.)  и подготовьте документы о ваших доходах. Учитывая возраст ребенка, не думаю, что опека будет настаивать на изъятии у вас ребенка.