Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могут при разводе забрать приемного ребенка в детдом

приемному ребенку в августе исполняется 18 но я хочу развестись с мужем сейчас каковы шансы что его не заберут в детдом все имущество совместно нажитое но на одной жилплощади мы проживать с ним не хотим сейчас живем у моей мамы у нее 4х комнатная квартира

15 Марта 2014, 13:50, вопрос №396503 татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ваш ребенок был усыновлен или находится под вашим попечением?

    15 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    под попечением

    15 Марта 2014, 13:58
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Прямого указания в законе на то, что попечитель должен состоять или не состоять в браке нет. Соответственно, в случае возникновения вопросов со стороны органов опеки и попечительства, вы должны будете доказать, что в состоянии создать необходимые условия для проживания ребенка с вами. Выделите ребенку отдельную комнату (хотя и это не является обязательным требованием), обеспечьте всем необходимым (спальное место, стол, стул, шкаф, и т.д.)  и подготовьте документы о ваших доходах. Учитывая возраст ребенка, не думаю, что опека будет настаивать на изъятии у вас ребенка. 

    15 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ольга мы оформлены как приемная семья могут ли в этом случаи возникнуть проблемы

    15 Марта 2014, 14:22
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей.
    Следовательно, если после расторжения брака в Вашей семье возникнут "неблагоприятные условия для содержания, воспитания и образования ребенка", то ребенка действительно могут забрать.

    Поэтому постарайтесь полнить все то, о чем я написала выше. Т.е. создать для ребенка комфортные условия в материальном и психологическом плане.

    15 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ольга спасибо большое

    15 Марта 2014, 14:39
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Пожалуйста! Удачи вам!

    15 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats