Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?

, Анастасия, Алчевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна!

С правовой точки зрения в России легко выпустят ребенка с одним из родителей, даже если нет согласия от другого родителя, но только в том случае, если отец ребенка не ввёл запрет на выезд своего ребенка

(ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ»).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете с ЛНР пересечь границу в Ростов с ребенком без разрешения отца.

Что касается родной несовершеннолетний сестры, то требуется нотариально заверенного документа от родителей. Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка (п. 1 ст.61 СК РФ).

В этой связи в поездках по стране у ребенка всегда должно быть свидетельство о рождении. Сопровождающему понадобится паспорт и доверенность (ст.185.1 ГК РФ) от родителей (или разрешение).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия Олеговна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 2. Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»:

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики в составе Российской Федерации образуется новый субъект — Луганская Народная Республика.

Отсюда следует,

Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца

 Вы передвигаетесь по территории Российской Федерации, поэтому запретить муж Вам не вправе ездить Вам в Ростов со своим  родным ребенком.

Касаемо несовершеннолетней родной сестры, то действующее законодательство не содержит обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних по выдаче доверенностей (нотариально удостоверенных доверенностей) на сопровождение их детей третьими лицами в пределах границ РФ.

Иногда наличие нотариально оформленной доверенности, выданной родителями на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего, в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ представляется логичным и обоснованным.

Например, в случае возникновения необходимости оказания несовершеннолетнему медицинской помощи, требующей получения информированного согласия.

Т.е. на сопровождение никакой доверенности не требуется. А вот если в том же Ростове сестер понадобится медицинская помощь (как указано выше), то без доверенности на представление его интересов не обойтись.