8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?

Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?

, Анастасия, Алчевск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Олеговна!

С правовой точки зрения в России легко выпустят ребенка с одним из родителей, даже если нет согласия от другого родителя, но только в том случае, если отец ребенка не ввёл запрет на выезд своего ребенка

(ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ»).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете с ЛНР пересечь границу в Ростов с ребенком без разрешения отца.

Что касается родной несовершеннолетний сестры, то требуется нотариально заверенного документа от родителей. Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка (п. 1 ст.61 СК РФ).

В этой связи в поездках по стране у ребенка всегда должно быть свидетельство о рождении. Сопровождающему понадобится паспорт и доверенность (ст.185.1 ГК РФ) от родителей (или разрешение).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия Олеговна!

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 2. Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»:

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики в составе Российской Федерации образуется новый субъект — Луганская Народная Республика.

Отсюда следует, 

Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца

 Вы передвигаетесь по территории Российской Федерации, поэтому запретить муж Вам не вправе ездить Вам в Ростов со своим  родным ребенком.

Касаемо несовершеннолетней родной сестры, то действующее законодательство не содержит обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних по выдаче доверенностей (нотариально удостоверенных доверенностей) на сопровождение их детей третьими лицами в пределах границ РФ.

Иногда наличие нотариально оформленной доверенности, выданной родителями на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего, в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ представляется логичным и обоснованным.

Например, в случае возникновения необходимости оказания несовершеннолетнему медицинской помощи, требующей получения информированного согласия.

Т.е. на сопровождение никакой доверенности не требуется. А вот если в том же Ростове сестер понадобится медицинская помощь (как указано выше), то без доверенности на представление его интересов не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде, могу ли я снять некоторые запчасти с неё, машину не описывали, описывали только внешние повреждения
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде,могу ли я снять некоторые запчасти с неё,машину не описывали,описывали только внешние повреждения
, вопрос №3963626, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как можно себя обезопасить если что-то пойдет не так?
Добрый день. Взял ипотеку год назад на строящееся жилье. Осенью текущего года завязались отношения и планируется свадьба относительно скоро, детей совместных нет и поэтому вопрос. Влияет ли что дом еще не введен в эксплуатацию на попадание этого имущества в совместно нажитое? Что произойдет в случае развода, как эта квартира будет делиться? Как можно себя обезопасить если что-то пойдет не так?
, вопрос №3963520, Роман, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 01.01.2024