Подскажите, пожалуйста, если отказываться от отработки по целевому, то нужно будет выплачивать стоимость каждого года обучения или только соц поддержку (стипендию)?

Подскажите, пожалуйста, если отказываться от отработки по целевому, то нужно будет выплачивать стоимость каждого года обучения или только соц поддержку (стипендию)? (Фото обязанностей прикреплено ниже)

  • 1704143491744
    .jpg
, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё указано в договоре — стоимость оказанных мер поддержки и штраф..

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Андреева
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю за ответ, но как разобраться, было ли поступление по квоте или нет? (в договоре написано только «договор на целевое обучение»)

В договоре должно быть указано, что обучение по квоте, обычно в разделе о предмете договора.