Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Заключение мирового соглашения по иску прокурора на стадии исполнительного производства

Подскажите, пожалуйста, как на стадии исполнительного административного производства заключить мировое соглашение? Сложность для нас в том, что решение было вынесено по иску прокурора в защиту неопределенного круга лиц (инвалидов), отсутствие пандуса. Прокурор не вправе заключать мировое соглашение (ст. 45 ГПК РФ). С представителями Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" мы полностью нашли общий язык по разрешению данной ситуации и они готовы заключить мировое соглашение. Как правильно процессуально оформить обращение в суд для заключения данного соглашения. Ведь стороной по делу ОБЩЕСТВО не выступало.

  • 1_1s.jpg
  • 1_2s.jpg
  • 1_3s.jpg
  • 1_4s.jpg
  • 1_5s.jpg
23 Января 2013, 08:13, вопрос №39648 Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Добрый день!

    Для начала обратимся к ГПК РФ

    Статья 45. Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

    Следовательно прокурор выступает в именно в защиту Ваших интересов и не может препятствовать Вашему волеизъявлению. При этом, также, он сам не может заключать мировое соглашение, это право остается только у Вас.

    Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

    Согласно ст. 173 ГПК РФ:

    ч. 1 – условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания;

    ч. 2 – суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

    ч. 3 – при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

    ч. 4 – в случае неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение.

    Таким образом, никто не препятствует Вам заключить мировое соглашение на общих основаниях.

    23 Января 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Взыскатель и должник вправе в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение, которое после его утверждения судом также ведет к прекращению исполнительного процесса.

    Согласно ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" суд, выдавший исполнительный документ, при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, решает вопрос об отсрочке, рассрочке, об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа, принимает отказ взыскателя от взыскания, утверждает мировое соглашение между взыскателем и должником, принимает меры по обеспечению иска в гражданском процессе (ст. ст. 139,140ГПК РФ).

    Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

    Мировое соглашение в исполнительном производстве - это договор сторон об условиях прекращения исполнительного производства. В силу обязательности его утверждения судом суд выносит об этом определение, которым и могло бы быть прекращено исполнительное производство

    Утверждение мирового соглашения, заключенного между взыскателем и должником в стадии исполнительного производства, не является основанием для отмены соответствующим судом своего решения или иного судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, поскольку речь идет об утверждении мирового соглашения не между истцом и ответчиком, а между взыскателем и должником.

    Отмечу, что процессуальные права взыскателя и прокурора в исполнительном производстве нетождественны. Прокурор не имеет права заключать мировое соглашение, отказываться от взыскания и совершать другие распорядительные действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве для взыскателя, так как прокурор защищает в исполнительном производстве не свои интересы. Поэтому уже на стадии испорлнительного производства Вы как должник можете непосредственно взыскателем, а не истцом (прокурором) заключить мировое соглашение.

    Поэтому Вам следует обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об утверждении мирового соглашения между взыскателем и должником, представив данное соглашение. Образец заявление и соглашения прилагаю, в нем Вам нужно только исправить наименования сторон "истец" и "ответчик" на "взыскателя" и "должника", указав все необходимые данные по судебному делу. Удачи Вам!

    • Мировое соглашение.docx
    23 Января 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Доброе утро!


    В связи с тем, что иск был подан в защиту неопределенного круга лиц (то есть буквально в защиту всех инвалидов всей страны) и Общество инвалидов в процесс не вступало, а прокурор, как Вы верно указали мировое соглашение заключить не может, то и мировое соглашение заключать просто не с кем.


    К сожалению в Вашем деле заключение мирового соглашения не возможно т.к. его подписывают две стороны, а Вашем случае вторая сторона в силу ч.2 ст.45 ГПК, подписать мировое соглашение не имеет право, а без волеизъявления второй стороны суд мировое соглашение не утвердит. С Обществом также невозможно заключить соглашение т.к. в процесс она не вступало и, соответственно, стороной по делу (взыскателем в том числе) не является.

    23 Января 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Нормы, предусматривающие порядок заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства, коллеги уже указали.

    Соглашусь с Александром, в данном случае невозможно заключить мировое соглашение, поскольку ООО "Всероссийское общество инвалидов" не являлось стороной по делу, прокурор этого сделать не может в силу прямого указания в законе, а заключение мирового соглашения возможно только между сторонами.

    В данной ситуации можно не предъявлять исполнительный лист для исполнения, если в нем вся сложность.

    Укажите, пожалуйста, для чего требуется мировое соглашение.

    23 Января 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы конечно же не можете заключить со стороной, которая не была стороной процесса, никаких соглашений по предмету спора. Уточните. какие цели Вы преследовали. спрашивая про заключение МС, вполне возможно можно будет ответить боле предметно.

    Вы можете просто не требовать исполнения принудительного исполнения судебного решения, то есть не предъявлять ИЛ к исполнению.

    23 Января 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствутйте!

    В связи с тем что взыскателем по исполнительному производству выступает прокурор, вы не сможете заключить мировое соглашение ни на одной из стадий. Прокуратура будет добиваться от вас фактического исполнения, будет давить на судебного пристава-исполнителя и просто так окончить исполнительное производство приставу не дадут.

    Возможно попытаться изменить способ и порядок исполнения, решения суда, но для того чтобы вам предложить альтернативу сообщите пожалуйста точную формулировку решения суда по которому вас обязали, либо выложите скан решения.

    23 Января 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Феофанов Олег, поясните как должник может не требовать принудительного исполнения и не предъявлять Исполнительный лист к исполнению? вообще-то прокурор взыскатель, а данный клиент-должник. В ФЗ "Об исполнительном производстве" внесли изменеия?

    23 Января 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я просто не совсем понял кто автор поста и сделал вывод что взыскатель

    23 Января 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, верно, поскольку взыскатель - прокурор, то в данном случае можно вести речь об изменении порядка, способа или срока исполнения, хотя и здесь есть большие сомнения.

    23 Января 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    одним словом - для продолжения консультации, необходимы следующие ответы: 1. Зачем Вам мировое соглашение? 2. В чём суть сложившейся проблемы, какая у Вас там ситуация -из-за чего всё началось. Идеально если выложите решение суда.

    23 Января 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем здравствуйте. Очень приятно, что наше дело вызвало такой интерес.

    Выкладываю решение суда первой инстанции.

    Небольшое отступление. Мы законопослушные, мы понимаем, что закон обязателен к исполнению. "Не понятно" почему для исполнения суда я должен разрушить здание своего предприятия.

    В отзыве на иск прокурора я говорил, что здание 1968 года не может отвечать требования СНиП 2001, что у нас есть входы (выходы) на уровне земли, через которые маломобильные группы могут к нам попадать и попадают (приложив к делу благодарственные письма инвалидов). Основная проблема для меня - это вход в туалеты в цокольный этаж. По пандусу я в принципе был согласен, хотя опять же, МГН к нам попадают и без него. При подготовке к апелляции я просил Краевой суд дать мне время для сбора доказательств, прикладывая заключенный договор с проектной организацией на проведение тех. обследования здания на предмет невозможности оборудования входа для инвалидов в туалеты. Не дали. Я наверное, не будучи юристом, что то делал не правильно. И теперь у меня на руках решение суда вступившее в силу. Акт технического обследование с выводами о невозможности обустройства входов в туалеты, находящиеся в цокольном этаже. И хорошие отношения со всеми теми самыми маломобильными группами, которые регулярно к нам ходят (мы предприятие культуры )). И которые, конечно, согласны на заключение мирового соглашения. Только при защите их интересов, их самих ни кто не спрашивает.

    PS Мы небогатое бывшее муниципальное унитарное предприятие культуры, а теперь ОАО со 100% пакетом в администрации города. У нас явная социальная ориентированность на бюджетный слой населения нашего города. Это к возможным вопросам о присутствии в деле представителей администрации города. Если будут еще вопросы, обязательно отвечу. Прошу только учитывать разницу во времени ;) с Москвой она у нас 7 часов.

    • 1_1s.jpg
    • 1_2s.jpg
    • 1_3s.jpg
    • 1_4s.jpg
    • 1_5s.jpg
    24 Января 2013, 02:29
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! Конечно было бы отлично, получить от Вас ответы, которые попросил Александр. Но исходя из смысла и сути вопроса как я понимаю, вы является ответчиком по делу, а ООО взыскателем, хотя и выступал в интересах прокурор. Так и трудностей при заключении мирового соглашения не может возникать. процессуальный порядок указан выше господином Поповым. От имени ООО при заключении должен подписывать уполномоченное лицо, действующее согласно Устава. Удачи Вам!

    23 Января 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Не соглашусь с Алексеем Владимировичем, автор указал, что прокурор выступал от неограниченного круга лиц и Общество инвалидов никакого отношения к делу не имеет. Каким образом, можно заключить мировое соглашение с кем не судился и кто стороной в деле не является?

    23 Января 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей Владимирович, складывается впечатление что вы просто клиенту говорите то, что он хочет услышать. Вы много случаев видели что бы прокуратура уступала право требования частной организации. Или частная организация с сегоднешнего дня является неопределенным кругом лиц?

    23 Января 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Константинович, почему "частная"? Полностью они звучат как Отделение Хабаровской краевой организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" г. Комсомольск-на-Амуре. По здравому смыслу прокурор как раз действовал в их интересах. Хотя я понимаю что "здравый смысл" не юридическое понятие :).

    И еще меня вот это решение смущает... почему собственно и возникла мысль об мировом соглашении.

    http://www.gcourts.ru/case/7912054

    24 Января 2013, 04:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ну тогда, если исходить из Вашей логики, то вообще невозможно определить лица, которое имеет право требовать надлежащего исполнения судебного акта, поскольку круг не определен. На мой взгляд здесь, даже если суд и не примет мировое соглашение (что неправильно, на мой взгляд), необходимо обратиться к приставам с письмом от ВОИ, в котором последние будут выражать свое согласие с проведенными мерами, поскольку в Уставе ВОИ закреплено что они действуют в интересах инвалидов, плюс ВОИ учтена государством как организация инвалидов.

    Таким образом, здесь именно они будут надлежащей стороной в исполнительном производстве и могут совершать любые действия, в тч мировое, указанные в законе.

    24 Января 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сторона в исполнитьельном производстве определена четко - это прокурор, который действовал в отношении всех инвалидов, не факт что каждый инвалид является членом данной организации.

    24 Января 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По решению суда.

    Суд обязал Вас обустроить пандус. Каким образом это сделать в решении не сказано, вы вольны сделать это как вам будет удобно, при этом естественно необходимо соблюдать действующие СНиПы. Если решение вами не обжаловалось и вступило в законную силу, а также приставы возбудили исполнителное производство, для того чтобы избежать нежелательных расходов таких например как исполнительский сбор вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ст.32 ФЗ "Об исполнительном производстве"), при этом ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Это действие даст вам определенное время для того чтобы придумать как лучше обустроить пандус в зависимости от проекта здания. Вероятнее всего суд откажет вам в удовлетворении данного заявления, сославшись на то что не может менять формулировку решения, к сожалению суды очень редко удовлетворяют подобные заявления. В этом нет ничего страшного. зато вы выиграете как минимум месяц.

    Если суд разъяснит порядок исполнения то есть как вам следует исполнить решение вам будет проще руководствуясь данным определением исполнять решение.

    Касательно изменения способа и порядка исполнения требований содержащихся в исполнительном документе подумайте, может не стоит, как вы говорите разрушать здание, может возможно не прибегая к конструктивным изменениям обеспечить свободный доступ маломобильных граждан к туалету, (например установить лифт, проделать в стене отдельный вход, установить эскалатор и др.). Если вы придете к выводу что финансово для вас это будет более выгодно, и при этом направлено будет на улучшение условий для передвижения инвалидов, то вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда (ст 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В посительной части вашего заявления следует написать примерно: "Прошу изменить порядок исполнения решения суда от... по делу №... в части обязать ОАО обустроить пандус.... на обязать ОАО обеспечиь доступ к помещению туалета... путем.....").

    Возможен такой вариант исполнения если вы не хотите разрушать целостность здания. Но если вы намерены исполнять решение то на определенные финансовые затраты вам придется пойти.

    24 Января 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотелось бы еще уточнить в чем суть желаемого вами мирового соглашения? о чем оно будет и что оно вам даст? Ведь мировое соглашение не должно нарушать ни чьих прав и отказаться по нему от исполнения вы не сможете.

    24 Января 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Константинович, логика действий была следующая.

    Суд вынес по иску прокуратуры решение. Вынес без учета технического состояния здания, года постройки и т.д. Обязав нас обустроить пандус для входа в здание и доступ в туалеты, находящиеся в цокольном этаже. Решение суда обязательно к исполнению. То что касается пандуса, у меня возражений не вызывает <<кроме той мысли, что инвалид-колясочник прежде чем попасть ко мне должен выйти из дома, а 99,9% нашего жилфонда не приспособлено для этого>>. У нас готов проект, подготовленный компетентной проектной организацией, включающий в себя строительство пандуса, обеспечение доступа в зрительный зал, оборудование в служебном помещении на 1-м этаже сборно-разборного биотуалета. Одним словом адаптацию нашего здания к требованиям законодательства по доступу МГН. И подготовленный той же организацией акт технического обследования, о технической невозможности обеспечить инвалидам доступ в цокольный этаж здания. В решении написано "устройство для беспрепятственного доступа инвалидов к туалету в цокольном этаже здания". То есть следуя обязательности исполнения решения суда, я должен, не смотря на техническое обоснование, разрушить половину фундамента, затем здание рухнет (создавая угрозу жизни гражданам), и МГН смогут туда спокойно попасть. Поэтому я думал заключить мировое соглашение, положениями которого станут условия обеспечения доступа МГН в наше здание из подготовленного проекта, в т.ч. и оборудование туалета в служебном помещении. Не нарушая ни чьих прав и не отчего не отказываясь. Ну и конечно хотел на полгода подвинуть сроки исполнения. Наверное вопрос теперь нужно задавать по другому: как изменить решение суда в части касающейся туалетов и подвинуть сроки исполнения? ))

    25 Января 2013, 03:06
  • Юрист - Шабанов Александр

    касательно вот этого решения http://www.gcourts.ru/case/7912054 - то у нас полно неправосудных решений. Это одно из них.

    в силу п.2 ч.2 ст.43 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство прекращается, если суд примет отказ взыскателя от взыскания. Может попробовать обратиться к прокурору (как взыскателю по делу) и предоставить все документы + взять с собой представителя Общества и очень попросить его отказаться от взыскания (это он может)...?

    24 Января 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    И подготовленный той же организацией акт технического обследования, о технической невозможности обеспечить инвалидам доступ в цокольный этаж здания.

    В связи с этим, на мой взгляд, Вам стоит продолжить обжаловать данное решение и требовать его изменения (если Вы его еще не обжаловали в кассационном порядке, в порядке надзора) т.к. суд не имеет право принять решение, которое невозможно исполнить (например, нельзя вынести решение о вселении человека в квартиру, если дом уже снесен). Ваше решение напоминает случай, как в одном городе суд постановил закрыть псих.больницу (нарушение пожарной безопасности) в которой отбывают срок, лица приговоренные судом к лечению. Это решение также не исполнимо т.к. псих.больница не может их выпустить.


    В принципе, можно сделать и так, если прокурор не против, составить мировое соглашение, пойти в суд и доходчиво объяснить судье, что его решение неисполнимо, привести представителей общества, показать решение которое вы выложили(из Ижевска) и настойчиво его просить утвердить это соглашение, чтобы глупость суда не стала достоянием общественности. Можно перед этим сходить на прием к председателю суда - может поможет)

    25 Января 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    100%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, я думаю судье глубоко всеравно как будет исполняться решение, я в своей практике встречал и взыскание коммунальных платежей с 4-х летнего ребенка и вселение в магазин и регистрацию в несуществующий фактически дом, и приостановление деятельности энергоблока отделения кардиологии областной больницы, так что отношение наших судов к тому какие последствия вызовут их решение оставляет желать лучшего.

    Что касается сдвижения сроков, я уже указывал что возможно обратиться за разъяснением, возможно последовать совету Александра Шабанова и обжаловать в порядке надзора при этом не забудьте ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства, также возможно просто обратиться за отсрочкой исполнения мотивируя тем что необходимо разработать техническое решение и строительные работы тоже займут время. Также если пристав вынесет постановление о взыскании с вас (должника) исполнительского сбора можно подать иск об освобождении при этом также исполнительное производство приостанавливается. Чтобы получить больше времени действия желательно делать последовательно (то есть не все заявления разом направлять)

    Решение суда на прямую не обязывает вас разрушать часть здания, так как сказано "обустроить пандус" как именно это делать не сказано, поэттому возможно применить иные способы менее радикальные либо как уже предлагалось изменить способ и порядок исполнения ссылаясь на то что реконструкция фундамента и пандуса могут повлечь разрушение всего здания.

    25 Января 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Константинович, большое Вам спасибо!

    26 Января 2013, 16:14
stats