Заключение мирового соглашения по иску прокурора на стадии исполнительного производства

Подскажите, пожалуйста, как на стадии исполнительного административного производства заключить мировое соглашение? Сложность для нас в том, что решение было вынесено по иску прокурора в защиту неопределенного круга лиц (инвалидов), отсутствие пандуса. Прокурор не вправе заключать мировое соглашение (ст. 45 ГПК РФ). С представителями Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" мы полностью нашли общий язык по разрешению данной ситуации и они готовы заключить мировое соглашение. Как правильно процессуально оформить обращение в суд для заключения данного соглашения. Ведь стороной по делу ОБЩЕСТВО не выступало.

  • 1_1s
    .jpg
  • 1_2s
    .jpg
  • 1_3s
    .jpg
  • 1_4s
    .jpg
  • 1_5s
    .jpg
, Дмитрий Гутник, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Для начала обратимся к ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Следовательно прокурор выступает в именно в защиту Ваших интересов и не может препятствовать Вашему волеизъявлению. При этом, также, он сам не может заключать мировое соглашение, это право остается только у Вас.

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ от при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Согласно ст. 173 ГПК РФ:

ч. 1 – условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания;

ч. 2 – суд разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон;

ч. 3 – при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон;

ч. 4 – в случае неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение.

Таким образом, никто не препятствует Вам заключить мировое соглашение на общих основаниях.

Ну тогда, если исходить из Вашей логики, то вообще невозможно определить лица, которое имеет право требовать надлежащего исполнения судебного акта, поскольку круг не определен. На мой взгляд здесь, даже если суд и не примет мировое соглашение (что неправильно, на мой взгляд), необходимо обратиться к приставам с письмом от ВОИ, в котором последние будут выражать свое согласие с проведенными мерами, поскольку в Уставе ВОИ закреплено что они действуют в интересах инвалидов, плюс ВОИ учтена государством как организация инвалидов.

Таким образом, здесь именно они будут надлежащей стороной в исполнительном производстве и могут совершать любые действия, в тч мировое, указанные в законе.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскатель и должник вправе в ходе исполнительного производства заключить мировое соглашение, которое после его утверждения судом также ведет к прекращению исполнительного процесса.

Согласно ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" суд, выдавший исполнительный документ, при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, решает вопрос об отсрочке, рассрочке, об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа, принимает отказ взыскателя от взыскания, утверждает мировое соглашение между взыскателем и должником, принимает меры по обеспечению иска в гражданском процессе (ст. ст. 139,140ГПК РФ).

Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

Мировое соглашение в исполнительном производстве - это договор сторон об условиях прекращения исполнительного производства. В силу обязательности его утверждения судом суд выносит об этом определение, которым и могло бы быть прекращено исполнительное производство

Утверждение мирового соглашения, заключенного между взыскателем и должником в стадии исполнительного производства, не является основанием для отмены соответствующим судом своего решения или иного судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, поскольку речь идет об утверждении мирового соглашения не между истцом и ответчиком, а между взыскателем и должником.

Отмечу, что процессуальные права взыскателя и прокурора в исполнительном производстве нетождественны. Прокурор не имеет права заключать мировое соглашение, отказываться от взыскания и совершать другие распорядительные действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве для взыскателя, так как прокурор защищает в исполнительном производстве не свои интересы. Поэтому уже на стадии испорлнительного производства Вы как должник можете непосредственно взыскателем, а не истцом (прокурором) заключить мировое соглашение.

Поэтому Вам следует обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об утверждении мирового соглашения между взыскателем и должником, представив данное соглашение. Образец заявление и соглашения прилагаю, в нем Вам нужно только исправить наименования сторон "истец" и "ответчик" на "взыскателя" и "должника", указав все необходимые данные по судебному делу. Удачи Вам!

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В связи с тем, что иск был подан в защиту неопределенного круга лиц (то есть буквально в защиту всех инвалидов всей страны) и Общество инвалидов в процесс не вступало, а прокурор, как Вы верно указали мировое соглашение заключить не может, то и мировое соглашение заключать просто не с кем.

К сожалению в Вашем деле заключение мирового соглашения не возможно т.к. его подписывают две стороны, а Вашем случае вторая сторона в силу ч.2 ст.45 ГПК, подписать мировое соглашение не имеет право, а без волеизъявления второй стороны суд мировое соглашение не утвердит. С Обществом также невозможно заключить соглашение т.к. в процесс она не вступало и, соответственно, стороной по делу (взыскателем в том числе) не является.

одним словом - для продолжения консультации, необходимы следующие ответы: 1. Зачем Вам мировое соглашение? 2. В чём суть сложившейся проблемы, какая у Вас там ситуация -из-за чего всё началось. Идеально если выложите решение суда.

Не соглашусь с Алексеем Владимировичем, автор указал, что прокурор выступал от неограниченного круга лиц и Общество инвалидов никакого отношения к делу не имеет. Каким образом, можно заключить мировое соглашение с кем не судился и кто стороной в деле не является?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормы, предусматривающие порядок заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства, коллеги уже указали.

Соглашусь с Александром, в данном случае невозможно заключить мировое соглашение, поскольку ООО "Всероссийское общество инвалидов" не являлось стороной по делу, прокурор этого сделать не может в силу прямого указания в законе, а заключение мирового соглашения возможно только между сторонами.

В данной ситуации можно не предъявлять исполнительный лист для исполнения, если в нем вся сложность.

Укажите, пожалуйста, для чего требуется мировое соглашение.

Да, верно, поскольку взыскатель - прокурор, то в данном случае можно вести речь об изменении порядка, способа или срока исполнения, хотя и здесь есть большие сомнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы конечно же не можете заключить со стороной, которая не была стороной процесса, никаких соглашений по предмету спора. Уточните. какие цели Вы преследовали. спрашивая про заключение МС, вполне возможно можно будет ответить боле предметно.

Вы можете просто не требовать исполнения принудительного исполнения судебного решения, то есть не предъявлять ИЛ к исполнению.

Я просто не совсем понял кто автор поста и сделал вывод что взыскатель

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйте!

В связи с тем что взыскателем по исполнительному производству выступает прокурор, вы не сможете заключить мировое соглашение ни на одной из стадий. Прокуратура будет добиваться от вас фактического исполнения, будет давить на судебного пристава-исполнителя и просто так окончить исполнительное производство приставу не дадут.

Возможно попытаться изменить способ и порядок исполнения, решения суда, но для того чтобы вам предложить альтернативу сообщите пожалуйста точную формулировку решения суда по которому вас обязали, либо выложите скан решения.

Феофанов Олег, поясните как должник может не требовать принудительного исполнения и не предъявлять Исполнительный лист к исполнению? вообще-то прокурор взыскатель, а данный клиент-должник. В ФЗ "Об исполнительном производстве" внесли изменеия?

Алексей Владимирович, складывается впечатление что вы просто клиенту говорите то, что он хочет услышать. Вы много случаев видели что бы прокуратура уступала право требования частной организации. Или частная организация с сегоднешнего дня является неопределенным кругом лиц?

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Конечно было бы отлично, получить от Вас ответы, которые попросил Александр. Но исходя из смысла и сути вопроса как я понимаю, вы является ответчиком по делу, а ООО взыскателем, хотя и выступал в интересах прокурор. Так и трудностей при заключении мирового соглашения не может возникать. процессуальный порядок указан выше господином Поповым. От имени ООО при заключении должен подписывать уполномоченное лицо, действующее согласно Устава. Удачи Вам!