Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если юрист не проконсультировал при составлении договора купли- продажи о налоге с продажи?

Здравствуйте! 2 собственника продали квартиру за 1640000 руб. в собственности менее 3х лет перешла по наследству продавали квартиру по ипотеке . В банке был свой юрист который составил договор купли продажи бесплатно. Договор был составлен на продажу квартиры как объекта в целом и налоговый вычет на каждого составляет 500000 руб . При подписании договора я уточняла в налоговой буду ли я платить налог мне сказали что нет так как на каждого получается по 820000 руб а налоговый вычет составляет 1000000. И ни кто не сказал что нужно квартиру продавать по долям по отдельности. Ни юрист не уточнил ни налоговая. Как сейчас можно выйти из этой ситуации так как налог составляет 40000 руб а я не работаю?

15 Марта 2014, 13:22, вопрос №396475 Надежда, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день! 

    Считаю незаконными действия налоговой службы по взысканию с вас налогового вычета, так как налоговый вычет исчисляется исходя из части стоимости квартиры, пропорциональной вашей доле в праве собственности. 

    Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-193

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
    Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Незаконные действия налоговой инспекции могут быть обжалованы вами в судебном порядке.

    15 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats