8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?

Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности.

Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность.

Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?

, Артём, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок — обязанность перехода в мою собственность после развода?

Здравствуйте!

Согласно статье 42 СК РФ, вы вправе такое условие включить в договор.

Так, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Также, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

2.Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться, также определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

1
0
1
0

То есть, семейный кодекс предоставляет супругам широкие права по установлению условий брачного договора.

Ограничения по содержанию брачного договора предусмотрены п.3 статьи 42 СК РФ.

Так, например, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав и.т.д.

Важно!

Согласно статье 41 СК РФ, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Без такого удостоверения договор не имеет юридической силы.

Все изменения и дополнения к брачному договору, также должны быть удостоверены у нотариуса (статья 43 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок — обязанность перехода в мою собственность после развода?

 Здравствуйте

Это не запрещено — сейчас оформляете его на жену — если в брачном договоре об этом ничего ранее не было- это будет совместная собственность.

А в новый брачный договор включаете условие, что в случае развода-  это имущество будет принадлежать вам полностью.

Брачный договор новый нужно будет заверить у нотариуса.

Согласно ст 42 СК права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться, также определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Вот как раз в зависимости от факта развода это все и будет происходить.

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если между Вами и супругой ранее уже был составлен брачный договор, то в составлении нового нет необходимости. Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ: 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Далее продолжу свой ответ. 

0
0
0
0

Для изменения условий брачного договора необходимы следующие документы: 

1. Паспорта супругов; 

2. Свидетельство о заключении брака; 

3. Брачный договор, который был ранее заверен нотариусом; 

4. Соглашение об изменении условий брачного договора, составленное в свободной форме, так как формы для данного документа действующим законодательством не предусмотрено, можно оформить в виде Дополнительного соглашения к брачному договору. 

В соглашении указываете, какие именно условия брачного договора изменяются. В вашем случае изменение режима собственности в отношении земельного участка в случае развода.

Данное соглашение подлежит нотариальному заверению. 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

       Добрый день, Артем! Да, Вы вправе включить такой пункт в брачный договор. В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ, в брачном договоре супруги вправе установить раздельное право собственности на имущество. Кроме того, как предусматривает пункт 3 части 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

      В брачный договор следует включить условие о том, что земельный участок принадлежит супруге. Для того, чтобы земельный участок в случае расторжения брака перешел к Вам, достаточно будет заключить соглашение об изменении условий брачного договора (статья 43 Семейного кодекса РФ). 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли оформить самозанятость на мужа и самой печь тортики на дому, а доход указывать в личном кабинете мужа?
Здравствуйте, являюсь госслужащим. Можно ли оформить самозанятость на мужа и самой печь тортики на дому, а доход указывать в личном кабинете мужа?
, вопрос №3964281, Елена, г. Москва
Гражданское право
Я, 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов
Здравствуйте. Я , 13.08.20 года продал человеку по договору купли-продажи б/у линию по производству галош, без нотариусов. По договору 50% он внёс сразу, а остальные 50% должен отдать когда запустит производство и получит первый галош. В 2020 году он не стал запускать производство, а в 2021 году куда-то уехал и ему было некогда заниматься. Я ждал. Наконец-то в 2022 году он получил галоши запустив линию, но решил не заниматься этим бизнесом и попробовать продать. Каждый раз мне говорил что денег у него нет чтобы со мной рассчитаться. Теперь он не отвечает и не выходит со мной на связь. Живём мы в одном городе. Можно-ли с этим договором купли-продажи который был подписан без нотариуса или забрать оборудование или получить от него остальные 50% через суд? Отправляю для ознакомления договор.
, вопрос №3963153, Марат, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, этой осенью проходил медицинское осведетельствование в военкомате, областное КМО признало не
Здравствуйте, этой осенью проходил медицинское осведетельствование в военкомате, областное КМО признало не годным, с категорией "В" но районый военкомат мне не выдает военный билет можно ли узнать если я не получу военный билет на руки до начала весеннего призыва обнулиться ли моя категория и я автоматически стану опять призывником?
, вопрос №3963152, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я нахожусь за границей, могу ли я оформить договор на дарение доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, без личного присутствия?
здравствуйте, я нахожусь за границей, могу ли я оформить договор на дарение доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, без личного присутствия?
, вопрос №3962828, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.01.2024