Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?

Добрый день!

У моей матери в собственности квартира в Москве. В квартире прописана мама, я и мой несовершеннолетний сын 14 лет от первого брака (я в разводе уже 8 лет).

В будущем, после смерти моей матери, как я понимаю, наследником квартиры стану я, как наследник первой очереди.

Вопрос:

Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?

Если да, то прошу сообщить, как избежать возникновения с ее стороны такого права.

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Вы станете собственником квартиры по праву наследования в официальном браке, это имущество не станет вашей совместной с супругой собственностью и останется только Вашей собственностью. Супруга сможет претендовать на это имущество только по праву наследования по закону уже после Вашей смерти. При Вашей жизни никаких прав на эту квартиру супруга иметь не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша супруга (ни нынешняя ни будущая) не будут иметь права на имущество, кторое вы получите по наследству находясь в браке, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.