Как присоединить оставшуюся площадь к своей квартире после узаконивания раздела?

Ситуация такая, было две квартиры с общим входом и кухней, соседи сделали отдельный вход и кухню, узаконили всё через суд, я не возражала, как мне правильно теперь присоеденить оставшуюся площадь к своей квартире

, Евгения, г. Москва

Добрый день! Как я поняла, была долевая собственность у Вас соседями на квартиру? Соседи ( сособственники) выделили свою долю в натуре, чем долевая собственность была прекращена.

Если так, что Вы также можете заказать технических план квартиры в БТИ  ( Вашей части) и зарегистрировать площадь, которая Вам принадлежит, в ЕГРН ( росреестре).

Вы можете обратиться в МФЦ, приложив следующие документы:

1.Свидетельство о праве собственности на долю в праве на квартиру или выписку из ЕГРН.

2. Основания приобретения права на квартиру — договор купли-продажи (дарения и пр.)

3. Технический план на Вашу часть квартиры, который Вы заказали в БТИ.

4.Решение суда о выделении доли другим собственникам ( Вашим соседям).

Если у Вас есть дополнительные вопросы о последовательности Ваших действий ( с учетом Вашей ситуации), Вы можете обратиться в чат к юристу.

Добрый день. Евгения с наступающим новым годом. Решить ваш жилищный вопрос возможно, всё будет зависеть от совладельцев. Так  как, в жилищном законодательстве не сказано, как пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире. Поэтому надо обратиться к нормам гражданского права. Согласно ГК РФ, распоряжаться общей долевой собственностью можно только по соглашению всех участников. Кухня, туалет и коридор в коммуналке — как раз долевая собственность. Если Вы не сможете договориться с совладельцами о переходе их доли в кухне к Вам, то даже суд не сможет их заставить отказаться от своей доли в общем имуществе в Вашу пользу. Это в общих чертах. Если есть уточнения или вопросы, добро пожаловать в чат. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

соседи сделали отдельный вход и кухню, узаконили всё через суд,

Добрый день! Речь идет о прекращении долевой собственности судебным решением.

Образовалось два объекта — с отдельными входами и кухнями.

Добрый день. С наступающим новым годом. Кухня это хорошо, а как быть с санузлом, ведь его не разместить над жилыми помещениями нижних этажей. Значить если это квартира не на первом этаже то выдел с обустройством отдельного санузла навряд ли получится, скорее имело место перепланировка, я так думаю, а там… всё в России возможно. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.