Прописка без права собственности ребенка

Здравствуйте. Вопрос про прописка без права собственности ребенка. Бабушка подарила 1-комнатную квартиру своей дочери с ребёнком. Дочь эту квартиру продала, и купила 4-комнатную, но ребёнка уже вписала без прав на собственность. Ребёнок не знал, вырос. И в возрасте 20 лет, у ребёнка с матерью возникли разногласия. Может ли ребёнок выиграть дело по разделу квартиры в данной ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

, Владислав, г. Хабаровск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В данной ситуации у ребенка право на собственность не возникает. Следовательно судится по этому основанию нет смысла. Право на имущество, в отсутствии завещания, возникнет по праву наследования по закону после смерти матери.

Так же следует уточнить имелось ли разрешение органов опеки на продажу. Возможно из этого что то можно будет «выудить».

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Бабушка подарила 1-комнатную квартиру своей дочери с ребёнком.

Данную фразу можно понимать двояко. Главный момент — на кого была оформлена собственность: только ли на дочь или на их обоих.

Если квартира была оформлена только на дочь, то её ребенок прав на эту квартиру не имел и все дальнейшие действия дочери являются законными. Претендовать в таком случае на квартиру, ребенок не может.

Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Офрмлена была на обоих, но в последствии мать вписала ребёнка без прав.

Уточнение клиента

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

В данной ситуации суть сделки от бабушки к дочери (дарение или покупка) значения не имеет. Имеет значение лишь то, что долевым собственником являлся несовершеннолетний ребенок, и при продажи его доли было необходимо согласие органа опеки. Т.е. нарушение прав ребенка в таком случае сомнений лично у меня не вызывает. Зато вызывают сомнения способы защиты права. Сама сделка по продаже квартиры заключена с нарушением закона и может быть оспорена в суде.  А вот правовых оснований для иска сына к матери о признании за ним доли в новой квартире, я к сожалению, пока не вижу. Поэтому мнение коллег по этому направлению у меня вызывает большой интерес.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Может. Дочери нужно обратиться в суд о выделе ей доли в 4-комнатной квартире.

При продаже квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Согласие органы опеки дают в том случае, если ребенку предоставляется доля в другой приобретаемой квартире.

Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

Дочь имеет право на долю в приобретенной квартире. Ей необходимо обратиться в суд за защитой своих прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данной ситуации нужно поднимать договор дарения квартиры бабушкой.  Вы пишите,  что квартира подарена дочери и внучке,  соответственно дочь также является собственником 1/2 доли в квартире,  которую подарила бабушка. Если это так,  то внучка может претендовать на долю в купленной квартире.

Если же квартиру бабушка подарила дочери, то внучка прав человека а собственность не имеет,  несмотря на регистрацию в приобретенной квартире её матерью.

Редактирую. Прав на собственность. Вместо прав человека.

Добавлю,  что если квартира,  которую подарила бабушка принадлежала дочери и внучке,  то при её продаже необходимо было получать разрешение органов опеки и попечительства. Это обязательно. Вы вправе получить выписку из ЕГРП В Росреестре на подаренную квартиру и из нее будет ясно на кого перешло право собственности. Если внучка была в числе собственников,  то шансы выиграть суд очень велики.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

)Здравствуйте, Владислав. 1. Прописки вообще нет. И никогда не было прописки с правом или без права на собственность. 2. То, что вы были зарегистрированы в квартире, не дает вам право собственности на нее. 3. По Семейному кодексу, родители не имеют право собственности на имущество детей, дети — на имущество родителей. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры и нет оснований для признания вас собственником, раздел квартиры не представляется возможным. Как член семьи собственника вы имеете равное с ним право пользования квартирой. В случае нарушения вашего права, в т.ч., собственником, вы можете обратиться в суд за защитой своего права.

Если на ребенка была оформлена собственность, тогда ситуация меняется. Можно полагать, что вы имеете право оспорить сделку купли-продажи доли в праве на квартиру, принадлежавшую вам как несовершеннолетнему. Более точный ответ возможен после детального изучения обстоятельств и документов.

Следует дополнить, есть и практика, когда суды отказывали в подобных исках бывшим детям даже до достижения ими 21 года. Именно по причине пропуска срока. Мотивировали тем, что с подобным иском может обратиться в суд и лицо, достигшее 14 лет.  Поэтому вопрос достаточно сложен. Но не исключена возможность и ответственности должностных лиц — органа опеки, регистрировавшего сделку органа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. изначально дарственная была оформлена на обеих, то дочери нужно обратиться в суд с иском о выделении доли в данной кварире

Даже если купила, а не подарила, то ребёнок имеет право на долю, равную той, что была в старой квартире.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владислав, здравствуйте!

Поясните, пожалуйста квартира подарена вашей матери и вам в равных долях или только матери? Если свидетельство о праве собственности оформлено только на мать, то вы никаких прав на квартиру не имеете. если  же и на вас тоже, то вам должна была быть выделена доля в праве собственности в 4х комнатной квартире. Но думаю, все таки бабушка подарила квартиру только матери, поскольку при продаже орган опеки не дали бы матери продать квартиру без выделения доли ребенку в новой квартире.

Уточните ситуацию. Вы были записаны в свидетельстве о праве собственности на предыдущую квартиру?

Желаю удачи!

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

Владислав, поясните в каком году мать продала квартиру?

Сомневаюсь, что органы опеки дали бы согласие на продажу квартиры без выделения доли ребенку, а Росреестр зарегистрировал такую сделку, поэтому, полагаю, нужно видеть документы.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владислав! В связи с тем, что квартира полностью принадлежит только Вашей матери, то Вы не можете претендовать на часть собственности без ее согласия.  В Вашей ситуации нет смысла подавать в суд на раздел имущества. Дело будет проигрышным.

Прежде всего необходимо видеть договор купли-продажи на однокомнатную квартиру. Купить дочери и ее ребенку, может значить, что Вы были просто зарегистрированы в данной квартире, а в последствии Ваша мама купила 4- комнатную. Без договора сложно дать однозначный совет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Да если после продажи квартиры, ребёнок остался без собственности есть шанс выиграть суд и оставить за повзрослевшем ребёнком долю в квартире. Но нужно поторопиться, во первых в суде будут ссылаться на применение сроков исковой давности равный 3 годам, когда было нарушено право. Но суд может встать на сторону ребёнка (есть практика) что до 18 лет ребёнок не мог самостоятельно обратиться в суд. И срок будет идти с 18 лет. Так что до 21 г. повзрослевшему ребёнку необходимо обратиться в суд с требованием выделить долю в квартире. В качестве третьей стороны необходимо привлечь органы опеки, так как они не должны были разрешить такую сделку в результате чего ребёнок остался без доли квартиры.

Удачи Вам!

Разницы никакой нет купила или подарила, у ребёнка всё равно имеется право на долю в квартире, главное вовремя обратиться в суд.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Квартира была подарена дочери. Причём тут её сын?