8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прописка без права собственности ребенка

Здравствуйте. Вопрос про прописка без права собственности ребенка. Бабушка подарила 1-комнатную квартиру своей дочери с ребёнком. Дочь эту квартиру продала, и купила 4-комнатную, но ребёнка уже вписала без прав на собственность. Ребёнок не знал, вырос. И в возрасте 20 лет, у ребёнка с матерью возникли разногласия. Может ли ребёнок выиграть дело по разделу квартиры в данной ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

, Владислав, г. Хабаровск
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В данной ситуации у ребенка право на собственность не возникает. Следовательно судится по этому основанию нет смысла. Право на имущество, в отсутствии завещания, возникнет по праву наследования по закону после смерти матери. 

0
0
0
0

Так же следует уточнить имелось ли разрешение органов опеки на продажу. Возможно из этого что то можно будет «выудить».

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Бабушка подарила 1-комнатную квартиру своей дочери с ребёнком.

Данную фразу можно понимать двояко. Главный момент — на кого была оформлена собственность: только ли на дочь или на их обоих. 

Если квартира была оформлена только на дочь, то её ребенок прав на эту квартиру не имел и все дальнейшие действия дочери являются законными. Претендовать в таком случае на квартиру, ребенок не может.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Хабаровск

Офрмлена была на обоих, но в последствии мать вписала ребёнка без прав.

Уточнение клиента

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

В данной ситуации суть сделки от бабушки к дочери (дарение или покупка) значения не имеет. Имеет значение лишь то, что долевым собственником являлся несовершеннолетний ребенок, и при продажи его доли было необходимо согласие органа опеки. Т.е. нарушение прав ребенка в таком случае сомнений лично у меня не вызывает. Зато вызывают сомнения способы защиты права. Сама сделка по продаже квартиры заключена с нарушением закона и может быть оспорена в суде.  А вот правовых оснований для иска сына к матери о признании за ним доли в новой квартире, я к сожалению, пока не вижу. Поэтому мнение коллег по этому направлению у меня вызывает большой интерес. 


1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Может. Дочери нужно обратиться в суд о выделе ей доли в 4-комнатной квартире. 

0
0
0
0

При продаже квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Согласие органы опеки дают в том случае, если ребенку предоставляется доля в другой приобретаемой квартире.

1
0
1
0

Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

Дочь имеет право на долю в приобретенной квартире. Ей необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данной ситуации нужно поднимать договор дарения квартиры бабушкой.  Вы пишите,  что квартира подарена дочери и внучке,  соответственно дочь также является собственником 1/2 доли в квартире,  которую подарила бабушка. Если это так,  то внучка может претендовать на долю в купленной квартире. 

Если же квартиру бабушка подарила дочери, то внучка прав человека а собственность не имеет,  несмотря на регистрацию в приобретенной квартире её матерью. 

0
0
0
0

Редактирую. Прав на собственность. Вместо прав человека. 

0
0
0
0

Добавлю,  что если квартира,  которую подарила бабушка принадлежала дочери и внучке,  то при её продаже необходимо было получать разрешение органов опеки и попечительства. Это обязательно. Вы вправе получить выписку из ЕГРП В Росреестре на подаренную квартиру и из нее будет ясно на кого перешло право собственности. Если внучка была в числе собственников,  то шансы выиграть суд очень велики. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

)Здравствуйте, Владислав. 1. Прописки вообще нет. И никогда не было прописки с правом или без права на собственность. 2. То, что вы были зарегистрированы в квартире, не дает вам право собственности на нее. 3. По Семейному кодексу, родители не имеют право собственности на имущество детей, дети — на имущество родителей. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры и нет оснований для признания вас собственником, раздел квартиры не представляется возможным. Как член семьи собственника вы имеете равное с ним право пользования квартирой. В случае нарушения вашего права, в т.ч., собственником, вы можете обратиться в суд за защитой своего права. 

1
0
1
0

Если на ребенка была оформлена собственность, тогда ситуация меняется. Можно полагать, что вы имеете право оспорить сделку купли-продажи доли в праве на квартиру, принадлежавшую вам как несовершеннолетнему. Более точный ответ возможен после детального изучения обстоятельств и документов.

0
0
0
0

Следует дополнить, есть и практика, когда суды отказывали в подобных исках бывшим детям даже до достижения ими 21 года. Именно по причине пропуска срока. Мотивировали тем, что с подобным иском может обратиться в суд и лицо, достигшее 14 лет.  Поэтому вопрос достаточно сложен. Но не исключена возможность и ответственности должностных лиц — органа опеки, регистрировавшего сделку органа. 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Т.к. изначально дарственная была оформлена на обеих, то дочери нужно обратиться в суд с иском о выделении доли в данной кварире

0
0
0
0

Даже если купила, а не подарила, то ребёнок имеет право на долю, равную той, что была в старой квартире.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владислав, здравствуйте!

Поясните, пожалуйста квартира подарена вашей матери и вам в равных долях или только матери? Если свидетельство о праве собственности оформлено только на мать, то вы никаких прав на квартиру не имеете. если  же и на вас тоже, то вам должна была быть выделена доля в праве собственности в 4х комнатной квартире. Но думаю, все таки бабушка подарила квартиру только матери, поскольку при продаже орган опеки не дали бы матери продать квартиру без выделения доли ребенку в новой квартире.

Уточните ситуацию. Вы были записаны в свидетельстве о праве собственности на предыдущую квартиру?

Желаю удачи!

0
0
0
0

Прошу прощения, не правильно выразился. Бабушка КУПИЛА квартиру своей дочери и её ребёнку (они были полноправными собственниками). Но после продажи и купли новой, мать просто вписала ребёнка без прав.

Владислав, поясните в каком году мать продала квартиру?

Сомневаюсь, что органы опеки дали бы согласие на продажу квартиры без выделения доли ребенку, а Росреестр зарегистрировал такую сделку, поэтому, полагаю, нужно видеть документы.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владислав! В связи с тем, что квартира полностью принадлежит только Вашей матери, то Вы не можете претендовать на часть собственности без ее согласия.  В Вашей ситуации нет смысла подавать в суд на раздел имущества. Дело будет проигрышным.

0
0
0
0

Прежде всего необходимо видеть договор купли-продажи на однокомнатную квартиру. Купить дочери и ее ребенку, может значить, что Вы были просто зарегистрированы в данной квартире, а в последствии Ваша мама купила 4- комнатную. Без договора сложно дать однозначный совет.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Да если после продажи квартиры, ребёнок остался без собственности есть шанс выиграть суд и оставить за повзрослевшем ребёнком долю в квартире. Но нужно поторопиться, во первых в суде будут ссылаться на применение сроков исковой давности равный 3 годам, когда было нарушено право. Но суд может встать на сторону ребёнка (есть практика) что до 18 лет ребёнок не мог самостоятельно обратиться в суд. И срок будет идти с 18 лет. Так что до 21 г. повзрослевшему ребёнку необходимо обратиться в суд с требованием выделить долю в квартире. В качестве третьей стороны необходимо привлечь органы опеки, так как они не должны были разрешить такую сделку в результате чего ребёнок остался без доли квартиры.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Разницы никакой нет купила или подарила, у ребёнка всё равно имеется право на долю в квартире, главное вовремя обратиться в суд.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Квартира была подарена дочери. Причём тут её сын?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2014