Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня умерла мама когда я была совсем маленькой, папы нет совсем, мой

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня умерла мама когда я была совсем маленькой, папы нет совсем,мой родной дядя взял опекунство надо мной и привотезировал квартиру и выделил мне 1/2 и ему 1/2 долю в квартире , потом он женился родилась у него дочь и он дочь и жену прописал в этой квартире,дом идет на переселение в 22025 году,но щас я получила квартиру от государства ,а с этой 1/2 долей что.???

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам давая жилье как сироте не учли что у вас есть 1\2 доли в другой квартире, то значит у вас эта доля так и останется. Никто ее не отберет.

 И при сносе получите новую квартиру также с дядей и также по 1\2.

 Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;